Краткие воспоминания.

Краткие воспоминания.

Приход Успенского Собора проводил в последний путь всея земли двух постоянных прихожанок: Лидию Васильевну Синицыну и Людмилу Ивановну Хореву. И мне хочется поделиться с вами воспоминаниями Лидии Васильевны о ее жизни.

«Родом мы из Кокошилова. У нас была большая семья. Мать Мария Михайловна Ширшиова в девичестве Александрова. Сестры Вера, Пея, Тоня. Тоня до сих пор живет в Санкт-Петербурге, Вера и Пея давно умерли. Все Ширшовы в округе есть наша дальняя или ближняя родня. Мой отец Василий был родным братом мужа Александры Васильевны Ширшовой. Мои двоюродные сестры Валентина и Людмила живут в Кокошилове. В Шипилове живут мои двоюродная сестра Вера Сметанина и брат Михаил.

В моей жизни были разные периоды: и трудные, и счастливые и тревожные. И хочется мои воспоминания начать со счастливого периода.

Мне было 17 лет, и я была счастлива, был ветер в голове, хотелось погулять, повеселиться, но крестный Петр Александров думал по другому. Мы, конечно, ходили в церковь села Архангельское. Служил в храме, по-моему, батюшка Нафанаил, красивый и статный. Особенно девушки любили ходить в храм в праздник Покрова Божией Матери и молиться о женихах. Потому что в те времена жила пословица «Господи покрой землю снежком, а меня женишком». И вот мне 17 лет, и крестный с печки стащил меня и под венец. Когда венчались в летней Троицкой церкви села Архангельское, было благолепие неописуемое, а народу было много, очень много. Подъехали мы к церкви на лошадях, на тарантасе, две пары лошадей, и все это было в 1946 году 12 мая. И в этот день выпал снег и три дня лежал. Венчал нас, по-моему, батюшка Нафанаил. В конце 1946 года я переехала в Глотово, в дом мужа, Синицына Александра Ивановича, напротив, где я сейчас живу. Дети все крещены в детстве, в селе Архангельское: сын и дочь. Дочь Алевтина умерла, а сын Николай живет в Санкт-Петербурге. С мужем мы сильно не ругались, потому что он был намного старше меня. Проработала я 45 лет на ферме и одновременно в полевой бригаде. Пришлось вырабатывать трудодни, 300 трудодней, если их нет, то Колыма. Из Петряева на Колыму сослали две семьи, и коммунисты всегда напоминали всем жителям местной округи. В нашей нелегкой жизни нам помогала старица Ксения Красавина. На могилку к старице ходила и хожу. Мама моя Мария Ширшова (Александрова) ходила к старице Ксении Красавиной, и не только ходила, но и всячески помогала ей. Господь не оставлял нас, дом купили, на огороде трудились, люди добрые помогали. В 60 годы храм разграбили, и он просто пустовал. Моя земная жизнь идет к завершению, и я скажу следующее: все, что Господь мне дал, я очень довольна. И волю Божию я вижу, и к смерти готовлюсь. И могу только пожелать моим близким и всем вам жить с Богом и со своей совестью».

Воспоминания Лидии Васильевны Синицыной, в девичестве Ширшовой.

Фото старицы Ксении Красавиной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *