Православный календарь. АПРЕЛЬ 2024 г.

Православный календарь.

АПРЕЛЬ

1 апреля понедельник – Седмица 3-я Великого Поста. Мчч. Хрисанфа и Дарии. Иконы Божией Матери, именуемой «Умиление», Смоленской (1103).

2 апреля вторник – Мц. Фотины (Светланы) самаряныни, ее сыновей мчч. Виктора и Иосии.

3 апреля среда – Прп. Иакова еп., исп (VIII-IX). Прп. Серафима Вырицкого (1949).  Литургия Преждеосвященных Даров.

4 апреля четверг – Сщмч. Василия, пресвитера Анкирского (363).

5 апреля пятница Прмч. Никона еп. и 199-ти учеников его (251). Прп. Никона, игумена Киево-Печерского (1088).   Литургия Преждеосвященных Даров.

6 апреля суббота – Предпразднство Благовещения Пресвятой Богородицы. Иконы Божией Матери, именуемой «Тучная Гора».

Заупокойная служба в эту субботу не совершается, в связи с предпразднством Благовещения Пресвятой Богородицы.

7 апреля воскресенье Неделя 3-я Великого поста. Крестопоклонная. Благовещение Пресвятой Богородицы. Преставление свт. Тихона, патриарха Московского и всея России (1925).

После великого славословия – вынос Креста и поклонение ему.  Литургия свт.Василия Великого.

На трапезе разрешается рыба. 

8 апреля понедельник – Седмица 4-я Великого поста. Собор Архангела Гавриила.

На 1-м часе совершается поклонение Кресту.

Архангел Гавриил был избран Господом для того, чтобы благовестить Деве Марии, а с Нею и всем людям великую радость о Воплощении Сына Божия. Поэтому на следующий день после Благовещения, прославив Пречистую Деву мы благодарим Господа и почитаем его посланника Архангела Гавриила, послужившего таинству нашего спасения.

9 апреля вторник – Мц. Матроны Солунской (III-IV).

10 апреля среда – Прп. Илариона Нового, игумена Пеликитского (ок. 754).

Литургия Преждеосвященных Даров. На 1-м часе совершается поклонение Кресту.

11 апреля четверг –Мчч. Марка,еп. Арефусийского,Кирилла диакона и иных многих (ок.363).

12 апреля пятница – Прп. Иоанна Лествичника (649).  Литургия Преждеосвященных Даров. В конце изобразительных совершается поклонение Кресту.

13 апреля суббота – Поминовение усопших. Родительская суббота. Панихида.

14 апреля воскресенье – Неделя 4-я Великого поста. Прп. Иоанна Лествичника (649). Прп. Марии Египетской (522). Литургия свт.Василия Великого.

15 апреля понедельник – Седмица 5-я Великого поста. Прп. Тита чудотворца (IX).

16 апреля вторник – Иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет».

«Значение этого образа велико для православных верующих. На нем Пречистая Богородица держит на одной руке Своего Божественного Сына, а в другой руке – белую лилию. Именно лилия является символом девства и непорочности Той, Которая называется Невесто Неневестная».

17 апреля среда – Прп. Зосимы, обретшего прп. Марию Египетскую в пустыне Иорданской (ок. 560).   Литургия Преждеосвященных Даров.

Обычно в среду вечером совершается утреня Четвертка Великого канона с пением Великого канона прп. Андрея Критского и читается Житие прп. Марии Египетской.

«На пятой седмице Великого поста в последний раз в этом году читается покаянный канон святого Андрея Критского и закрывается книга этого Великого канона до будущего года. И еще раз читать святые слова покаянного канона будут те из нас, кто доживет до будущего года, и внимать им, этим словам, и многочисленным воздыханиям: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя», будут те, кого благословит Господь встретить Великий пост в будущем году. Но пусть они не умирают в наших сердцах, эти святые слова покаянного канона. Пусть они живут и в дни Великого поста, когда мы приносим покаяние, и не заглохнут на протяжении всей жизни нашей, эти чудные слова молитвы, с которыми мы просим себе у Господа прощения во грехах и помилования в жизни вечной». (Митрополит Николай (Ярушевич).

18 апреля четверг – Четверток Великого канона. Перенесение мощей свт. Иова, патриарха Московского и всея Руси (1652). Литургия Преждеосвященных Даров.

19 апреля пятница – Свт. Евтихия, архиеп. Константинопольского (582).  Литургия Преждеосвященных Даров. На утрене субботы (обычно в пятницу вечером) поется Акафист Пресвятой Богородице.

20 апреля суббота – Седмица 5-я Великого поста. Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста). Литургия св. Иоанна Златоуста.

Мы переживаем, братия и сестры, не самые легкие времена — и каждый из нас, и наша страна, и самая Церковь. Но доныне милостив к нам Господь по мольбам Пречистой Своей Матери. И потому неустанно должны мы прибегать в молитвах своих и к Царице Небесной, чтобы и еще потерпел нас Господь, сохранил Отечество и Церковь нашу, даровал людям покаяние ко спасению. Но не только в скорбях и горестях своих должно обращаться нам к Матери Божией, не только от тесноты сердечной воздыхать к Ней со слезами сокрушения. Нет, но с благодарностью за все благодеяния Ее — ведомые и неведомые нам, бывшие и те, что, верно, еще будут, станем воспевать Пречистой Деве дивную похвальную песнь, со умилением сердечным восклицая к Ней: «Радуйся, Невесто Неневестная!» И уповать будем, что не презрит нашей смиренной похвалы Царица, но милостива будет к нам и Сама сподобит нас той радости, которая не отнимется от улучившего ее во веки, которой от всего любящего материнского сердца Своего желает Она каждому из нас. Аминь». Игумен Нектарий (Морозов)

21 апреля воскресенье – Неделя 5-я Великого поста. Прп. Марии Египетской. 

«Из жития преподобной Марии мы видим, что нет такого греха, который нельзя было бы искупить чистосердечным покаянием. Если мы сумеем одолеть наши порочные наклонности, то этим духовным подвигом мы так же верно угодим Богу, как угодила Ему святая Мария Египетская».

22 апреля понедельник – Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Мч. Евпсихия (362).

23 апреля вторник – Мчч. Терентия, Помпия, Африкана, Максима, Зинона, Александра, Феодора и иных 33-х (ок. 249-251).

24 апреля среда – Сщмч. Антипы, еп. Пергама Асийского (ок. 68). Литургия Преждеосвященных Даров.

25 апреля четверг – Прп. Василия исп., еп. Парийского (после 754).

26 апреля пятница – Сщмч. Артемона, пресвитера Лаодикийского (303). Литургия Преждеосвященных Даров.

 

27 апреля суббота – Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Лазарева Суббота. Воскрешение праведного Лазаря. На трапезе разрешается вкушение рыбной икры. Литургия св. Иоанна Златоуста. Вечером в субботу за всенощным бдением совершается освящение ваий (вербы).

 

28 апреля воскресенье – Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).

На трапезе разрешается рыба.

Вход Господень в Иерусалим является одним из главных событий последних дней земной жизни Господа Иисуса Христа. Торжественное прибытие Спасителя в Святой град накануне праздника Пасхи предшествовало Его Страстям и было осуществлением ветхозаветных пророчеств.

29 апреля понедельник  Страстная седмица. Великий пост. Великий Понедельник.  Мцц. Агапии, Ирины и Хионии (304). Литургия Преждеосвященных Даров.

30 апреля вторник – Страстная седмица. Великий пост. Великий Вторник. Прп. Зосимы, игумена Соловецкого (1478). Литургия Преждеосвященных Даров.

«Великую пользу для души можно получить, если посещать богослужения страстной седмицы. Воспоминание предательства Иуды, Тайная Вечеря, чтение 12 Евангелий, вынос Плащаницы и чин погребения – все эти службы наполняют душу особыми чувствами, и, молясь за богослужениями страстной седмицы, с особой радостью встречаешь и Пасху Христову. Ведь вся святая четыредесятница лишь готовит нас к воспоминанию Страстей Христовых, а страстная седмица готовит к Празднику праздников, к Пасхе. Во время шестопсалмия, которое есть воспоминание ночи перед Рождеством, гасятся светильники, чтобы в полумраке, тишине и сосредоточенной молитве встретить приход в мир Спасителя: «Бог Господь и явися нам!» Так и перед Воскресением Христа Церковь особенно усиленно молится и готовится к празднику.

В дни Страстной седмицы нужно стараться почаще бывать на службах, а также усилить свой личный постный подвиг».(Иерей Павел Гумеров).

Пресс-секретарь Мышкинского благочиния Г.А.Лебедева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *