Святыня в Мышкине

«Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе» (1 Послание апостола Павла к Фессалоникийцам 5:16-18).

Такой светлой радостью и был наполнен день 6 декабря в нашем благочинии для всех прихожан г.Мышкина.

В этот день чтится память  святого благоверного князя Александра Невского, в схиме Алексия.

Святой благоверный князь  Александр Невский – великий воин – молитвенник, подвижник, строитель и защитник земли Русской. Он дорог нам еще и тем, что он родился на Ярославской  земле в г.Переславле  в 1220 году. Затем стал Новгородским князем. В нем гармонично сочетались благочестие христианина, искусство и мужество воина, мудрость  правителя. Как дела управления, так и свои ратные подвиги он сопровождал  молитвой ко Господу. И всегда получал помощь и  благословение на свои великие дела.

Служба в храме «Всех скорбящих Радость Божией Матери» всегда в этот день бывает по-особому радостна и красива торжественностью происходящего. В этот день празднует свой день Ангела благочинный Мышкинского округа, настоятель этого храма протоиерей Александр Иванов. «Наш батюшка», так тепло называют его прихожане храма. В этот день к нам приехали послужить священники из разных мест Ярославской и Московской епархии, добрые друзья о. Александра.

Как хорошо было в храме слышать святые молитвы, песнопения, участвовать в Божественной Литургии. С какими молитвенными словами, с проповедью обратился к молящимся в храме о. Владимир, духовник Переславской епархии из г. Углича.

Благоговейна и радостна была совместная молитва «Верую, во единого Бога, Отца Вседержителя…» и молитва Господня «Отче наш…»

Была и поздравительная минута. Тепло  поздравили о. Александра его сослужители, друзья священники, бывший глава Мышкинского района А.Г.Курицын, прихожане храма, в лице старосты Воскресной школы А.Г.Яковлевой и Мышкинского народного музея в лице звонаря Н.А.Кирюшина и других.

Еще в этот день ожидали, прибытие Крестного хода с чудотворной иконой Божией Матери, именуемой  «Избавительница от бед».

21 октября исполняется 100 лет со дня обретения любимой далеко за пределами Самарского края  святыни – чудотворного образа Божией Матери, именуемой  «Избавительница от бед». Её почитают тысячи людей во всем Поволжье, в самых дальних уголках Отечества и даже в  Ближнем и Дальнем зарубежье.

По традиции в этот святой день в Свято-Троицком храме проходит Божественная Литургия, а после нее – Крестным ходом идут к месту явления Чудного Образа – к святому источнику в селе Ташла.

В нашу епархию чудотворная икона прибыла по благословлению епископа  Переславского и Угличского Феодора.

Общевойсковой казачий Крестный ход проводится совместно Волжским казачьим войском и Центральным казачьим войском по епархиям, расположенным в Центральном федеральном округе, с заходом в каждый храм. Крестный ход состоит из малых ходов, по каждому населенному пункту. Этот Крестный ход начался с Самарской области силами Волжских казаков.

И вот эта Святыня прибыла к нам, именно в этот праздничный день. Она уже побывала во всех благочиниях  нашей Переславской епархии. Священнослужители, прихожане храма «Всех скорбящих Радость Божией Матери» в молитвенном благоговении стояли перед святым образом и слушали и внимали и молились при чтении акафиста иконе Божией Матери, именуемой «Избавительница от бед». Дивно звучали  слова акафиста из уст поющих казаков «Радуйся, от горя, бед, и гибели Спасающая нас, бедствующих, Избавительница».Все прихожане смогли подойти  к чудотворному образу, испросить у нее помощи и заступничества. Двери храма в этот день были открыты до позднего вечера. Ведь у каждого из нас есть свои беды, проблемы, свои просьбы. И так хочется ими с кем-то поделиться, чтобы услышали, помогли, утешили. «Пресвятая Богородице, помилуй и спаси нас» — идет от нашего сердца.

Вечером был отслужен молебен и вновь прочитан акафист Божией Матери, затем Крестным ходом святая икона была перенесена в Никольский Собор. Дивной была дорога до собора, высоко, чисто сияло небо, светились звездочки, искрился снег, и в едином порыве, все вместе, сначала мужчины, потом женщины взывали молитвенно: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас!» На всем пути Крестный ход сопровождал праздничный колокольный звон.

В Никольском Соборе чудотворную икону встречал настоятель храма о. Сергий и прихожане. И там был прочитан акафист Пресвятой Богородице.

Очень хорошо о благотворном чуде Крестных ходов говорил есаул, заместитель атамана Волжского казачьего войска, по взаимодействию с РПЦ, Димитрий Станиславович Дороднов.

Казаки выбрали свое духовное оружие, во время информационной войны с Россией, крестный ход, «Крестными ходами спасемся» — говорил преподобный Серафим Саровский. Наше оружие против внешних и внутренних врагов – Вера Православная. Нужно, молиться за нашу русскую землю. Крестный ход освящает все на своем пути: деревню, дом, дорогу, землю, воздух, всех нас. «Идет Крестный ход, идет по земле молитва, и этой  молитве внимает Заступница наша молитвенница наша – Пресвятая Богородица», спасаются наши души и мир вокруг нас.

Этот чудесный день, наполненный  молитвами и радостью, надолго запомнится нам.   За него мы благодарим епископа Переславского и Угличского Феодора, замечательных казаков: есаула Димитрия Станиславича Дороднова, подъесаула Сергея Сухова, казака Сергея Реброва, казака Дениса Чебрукова, кандидата в казаки Максима  Березина.

Также благодарим Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством за организацию этого Крестного хода. «Казак без веры не казак», гласит надпись на машине казаков.

«Богом нам счастье дано Веру святую хранить» — будем же верны этим словам.

Слава Богу за все.

Пресс-секретарь Мышкинского благочиния Г.А.Лебедева.

фото Лидии Павловой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *