Православная переодика

Опочининская библиотека, уже  который год, стала  выписывать  для читателей журнал «Славянка». Это  православный  женский журнал. Этот журнал издается с 2005 года, по благословлению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия П. Интересны рубрики журнала:

«Слово пастыря», «Месяцеслов», «Гость номера», «Женские судьбы», «Записки священника», «Наше наследие», «Святая Церковь», «Притчи», «Азы православия», «Православие и культура», «Женщины в истории России», «Здоровье», «Я-мама», «Детская», «Рукоделие», «Кулинария».

Все рубрики журнала очень интересны, познавательны, полезны. Прекрасны фотографии и иллюстративный ряд журнала. С обложки, всегда на тебя смотрят женские лица – умные, добрые, красивые, нежные, приветливые и скромные. Этот журнал говорит нам о ценности семьи и семейных отношений.  О красоте женской души и высокого идеала женщины в семье и в воспитании детей. Он говорит о Вере и Спасении. И как важно по жизни идти с Верой и Любовью, наполняя ею мир вокруг себя.

Думаю, что нашим мышкинским читателям будет очень интересно познакомиться с материалами  «Славянки», за 2017год, номер 6 (ноябрь-декабрь). Всего в год выходит 6 журналов. В этом номере журнала, в рубрике «Гость номера»- епископ  Переславский и Угличский Феодор (Казанов), наш владыка. С ним  беседует и задает вопросы корреспондент журнала Нина Рядчикова. Какие интересные темы затрагивает в своих вопросах корреспондент, начиная с вопроса о родителях, о духовном наставнике, удивительном старце архиепископе Михее (Хархарове), о любимых святых, случались ли в жизни чудеса, какие главные угрозы Православию в России, как научиться отдавать, научиться жертвенности и истиной любви к Богу, к ближнему и Церкви, как создать, укрепить и  сохранить общину на приходе и городе и многие другие.  Читатель может прочитать умные и серьезные размышления и ответы на эти вопросы епископа Феодора. Вот какое архипастырское  напутствие дал читателям журнала Владыка Феодор: «Обращусь к дорогому читателю словами апостола Павла: Будьте единомысленны, мирны… в усердии не ослабевайте, духом пламенейте, Господу служите, утешайтесь надеждою, в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны…, Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми (2 Кор.13,11; Рим.12,11,12,18). Благодать Господа нашего Иисуса Христа да будет со всеми вами». Дополняют статью фотографии Владыки на разных службах епархии и чудная фотография архиепископа Ярославского и Ростовского Михея (Хархарова). Статья содержит много полезного и важного для каждого из нас.

 

И еще в этом номере журнала  в рубрике «Православие и культура», в  статье «Берега родной реки» есть рассказ, посвященный летней школе традиционной культуры для девушек «Петровские смотрины всея Руси» в городе Мышкине Ярославской области. Это очень интересный проект, который привлекает православный людей со всей России. Рассказ ведет и отвечает на вопросы протоиерей Александр Лыков и его матушка Людмила, дочь которых стала победительницей конкурса в 2016 году. Украшают статьи дивные фотографии из действа  этого праздника.

К примеру, венчания Ивана и Софии Овтиных, в храме с.Поводнево,  Мышкинского района.

Журнал стали выписывать многие прихожане.  А если нет возможности выписать журнал, читайте его в Опочининской библиотеке. Это очень умный и интересный  собеседник для нас, православных людей.

Пресс-секретарь Мышкинского благочиния Г.А.Лебедева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *