Приход и прихожане

Святые, это люди – все кто прошёл, пережил и выстоял в той страшной войне.

О живых.

В год семидесятилетия Победы над фашисткой Германией нам хочется рассказать о наших прихожанах, о поистине великих людях, о тех, которые не жалели себя, но с Божией помощью, с молитвой на устах защищали своё Отечество, свою веру православную и своих ближних. Это наши прихожане – участники и ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла.
Пережив страшные ужасы войны, встретили День Великой Победы, восстанавливали разрушенную войной страну.
Мы, прихожане, с большой любовью относимся к нашим героям войны. Мы благодарны Богу, что и в нашем приходе есть такие молитвенники. Их жизнь – целая история. Пережив годы коллективизации, репрессий, войны, атеизма, перестройки – они стали крепче Духом, сохранили самое главное – любовь к Богу, любовь к Храму Божиему, любовь к ближнему. И сейчас, в свои преклонные года, они умеют творить добро во славу Божию. Их квартира-это маленькая келья — домашняя церковь, здесь они обращаются к Богу и Пресвятой Богородице с благодарностью и просьбами, исповедуются, причащаются Святых Христовых Таин, здесь они молится о спасении душ за тех, кто за стенами их дома, за всю Россию.
1
Живите долго, долго. Низкий поклон Вам, наши дорогие, за Победу, за молитвы, за то, что Вы у нас есть. Дай Бог помощи и милости Божией Вам и Вашим семьям, здоровья вам, крепкого духа, тихой радости и душевного спасения.

Вдовы

А как пришлось нашим прихожанкам, которые провожали своих мужей на фронт.
Жили в деревне. На руках малолетние дети, надо их накормить, одеть, согреть. Приходилось очень тяжело. Весь труд и дома и в колхозе лежал на женщинах. Письма с фронта приходили редко.
Но, несмотря на трудности, уставшие от тяжелого труда, женщины не роптали, не унывали, а уповали на Бога. Они трудились, не забывали Дом Божий, просили Господа и Пресвятую Богородицу о помощи и милости нашему народу, о заступничестве наших воинов, о возвращении с фронта мужей, братьев, отцов. И услышана была их молитва. Мужья многих наших прихожанок вернулись с войны. Со слезами на глазах они встречали День Победы, своих любимых и благодарили Бога и Пресвятую Богородицу за Победу, за возвращение родных и близких.
В послевоенные годы в стране голод, холод, разруха. На хрупких женских плечах большая семья — дети, инвалид муж. Трудились с раннего утра до позднего вечера – пахали, сеяли, серпами жали, растили и воспитывали детей, помогали не падать духом своим мужьям – инвалидам, Бога не забывали – молились.
Вырастили детей, похоронили мужей, остались вдовами, помогали растить внуков, правнуков. И до последних дней своей жизни, несмотря ни на что, наши вдовы-прихожанки не забывали дорогу к храму. Вот так они умели верить, надеяться и любить Бога и своих ближних.
Их жизнь была и остается для нашего прихода добрым примером мудрости, терпения и смирения.

Параскева Лимонова
О усопших.

Многих участников Великой Отечественной Войны нашего прихода, к сожалению, нет в живых, но они с нами.
У Бога нет мёртвых, у Бога все живы — это голос Церкви. Наша Церковь, наш приход, все мы молимся за каждого усопшего, мы их помним, мы их любим и верим, что наши усопшие прихожане тоже молятся за нас, за Церковь нашу, за свои семьи, за родных и близких, за Отечество наше. Молятся о мире на нашей земле, о том, чтобы такая страшная трагедия – как война, больше никогда не повторилась.
Святая Церковь православная взывает – Вечная память всем, «кто положил жизнь за други своя», защищая Отечество наше.
Вечная память всем усопшим православным христианам, участникам Великой Отечественной войны, ветеранам войны и труженикам тыла.

О тружениках тыла.

А сколько пришлось пережить тем, ковал победу в тылу. Когда вся страна от взрослого до ребёнка шла к Победе через холод, голод, боль и смерть. Среди них много и наших прихожан.
Мы, прихожане, очень рады, что вы с нами. Каждая встреча с вами – это праздник для нашей духовной семьи. От вас мы получаем столько любви и тепла, которые стараемся сохранить до следующей встречи.
Вы, своей жизнью как лучики солнца, освящаете наш приход. За это мы благодарны Богу и вам. Вы очень нам дороги. Вы женщины – труженицы тыла, вы наши молитвенницы. Как бы вам не было трудно, несёте свой Крест, заботитесь о спасении души и остаётесь верными Богу, Церкви православной, ближним.
Слава Богу за всё!
Мы любим вас и желаем вам упования на милость Божию, укрепляться в Духе, радоваться радостями духовными, мира в душе, терпения и здоровья.
Храни вас Господь!
И пока у нас в России есть такие молитвенники живые и усопшие, которые молится за Отечество наше, за всех православных христиан, никакие враг и, видимые и невидимые не одолеют нас.
вдовы 1

вдовы

Староста Воскресной православной школы Успенского Собора А.Г.Яковлева.