Православный календарь март 2024 г.

Православный календарь.

Март

1 марта пятница Великомученика Феодора Тирона. Священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, чудотворца.

Патриаршее служение священномученика Ермогена совпало с трудным периодом в жизни Русского государства – смутным временем, появлением самозванца Лжедмитрия и польской интервенцией. С особым вдохновением противостоял Патриарх изменникам и врагам Отечества, желавшим поработить русский народ, искоренить Православие. Схваченный поляками, он около года томился в тяжком заточении в стенах Чудова монастыря и 17 февраля 1612 года (ст.ст.) скончался мученической смертью от голода.

2 марта суббота – Свт. Льва, Папы Римского (461).

3 марта воскресение – Неделя о блудном сыне. Глас 6. Апп. От 70-ти Архиппа и Филимона и мц. равноап. Апфии (I). Прп. Феодора Санаксарского (1791).

4 марта понедельник Седмица мясопустная. Прп. Льва, еп. Катанского (ок. 780).

5 марта вторник –Прп.Тимофея в Символех(795). Свт. Евстафия, архиеп. Антиохийского (337).

6 марта среда – Обретение мощей мучеников, иже во Евгении (395-423).

7 марта четверг – Обретение мощей блаженной Матроны Московской.

8 марта пятница – Первое (IV) и второе (452) обретение главы Иоанна Предтечи.

9 марта суббота – Вселенская родительская (мясопустная) суббота.

В этот день божественные отцы установили совершать память всех от века во благочестии скончавшихся людей по таковой причине.

Поскольку многие умерли внезапно во время странствия, в море или непроходимых горах, в бурных потоках, пропастях, от болезней и голода, от пожара, во льдах, на войне, от холода или претерпев какую-либо другую смерть, они, так же как нищие и убогие, не были отпеты. Божественные отцы, движимые человеколюбием, постановили Соборной Церкви совершать общую память всех усопших, приняв это от святых апостолов, чтобы ныне помолиться и о тех, кто по какой-либо причине не получил установленного поминовения, являя, что это (церковное поминовение) приносит им великую пользу. Так Божия Церковь совершает память одновременно всех душ (усопших).

4 T

10 марта воскресеньеНеделя мясопустная, о Страшнем суде. Заговенье на мясо. 

Свт. Порфирия, архиеп. Газского (420).

11 марта понедельник Седмица cырная (масленица) — сплошная.  Прп. Прокопия Декаполита, исповедника (ок. 750).

12 марта вторник – Прп. Василия исповедника (ок. 750). Сщмч. Арсения, митр. Ростовского (1772).

13 марта среда – Прп. Иоанна Кассиана Римлянина (435).

14 марта четверг – Прмц. Евдокии (160-170).

15 марта пятница – Ик. Божией Матери, именуемой «Державная» (1917). Сщмч. Феодота, еп. Киринейского (ок 320-326). Свт. Арсения, еп. Тверского (1409).

16 марта суббота – Всех преподобных отцев в подвиге просиявших.

17 марта воскресенье – Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье. Глас 8. Блгв. кн. Даниила Московского (1303). Заговенье на Великий пост. 

В это воскресенье после вечерни, по традиции, совершается чин прощения.

18 марта понедельник – Великий пост. Мч. Конона Исаврийского (I). Обретение мощей блгв. князей Феодора Смоленского и чад его Давида и Константина, Ярославских чудотворцев (1463). Ик. Божией Матери, именуемой «Воспитание».

На великом повечерии читается Великий канон Андрея Критского (Первая часть).

19 марта вторник Мч. 42-х во Амморее Константина, Аетия, Феофила, Феодора, Мелиссена, Каллиста, Васоя и прочих с ними (ок. 845). Прп. Иова, в схиме Иисуса, Анзерского (1720). Икон Божией Матери: Ченстоховской, «Благодатное Небо» (XIV) и Шестоковской (XVIII).

На великом повечерии читается Великий канон Андрея Критского (Вторая часть).

20 марта среда – Священномучеников, в Херсонесе епископствовавших: Василия, Ефрема, Капитона, Евгения, Еферия, Елпидия и Агафодора (IV). Иконы Божией Матери, именуемой «Споручница грешных»

Литургия Преждеосвященных Даров.  Она еще называется Литургия Григория Двоеслова. Литургия, во время которой предлагаются для причащения Святые Дары, освященные прежде – на предыдущей полной Литургии по чину Василия Великого или Иоанна Златоустого и сохраняемые в ковчежце, обычно на  Святом престоле.

На великом повечерии читается Великий канон Андрея Критского (Третья часть).

21 марта четверг – Прп. Феофилакта исп., еп. Никомидийского (842-845). Иконы Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной (1898).

На великом повечерии читается Великий канон Андрея Критского (Четвертая часть).

22 марта пятница – 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся (ок. 320). Албазинской иконы Божией Матери, именуемой «Слово плоть бысть» (1666).

Литургия Преждеосвященных Даров. По заамвонной молитве — молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива..

23 марта суббота – Вмч. Феодора Тирона (ок. 306). 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся.

24 марта воскресенье – Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Литургия св. Василия Великого.

25 марта понедельник – Свт. Григория Двоеслова, папы Римского (604). Прп. Симеона Нового Богослова (1021).

26 марта вторник – Перенесение мощей свт. Никифора, патр. Константинопольского (846).

27 марта среда – Феодоровской иконы Божией Матери (1613).

Литургия Преждеосвященных Даров.

28 марта четверг – Мч. Агапия и с ним семи мучеников: Пуплия, Тимолая, Ромила, двух Александров и двух Дионисиев (1,2) (303).

29 марта пятница – Мч. Савина (287). Мч. Папы (305-311).

Литургия Преждеосвященных Даров.

30 марта суббота – Седмица 2-я Великого поста. Поминовение усопших. Глас 1. Прп. Алексия, человека Божия (411). Прп. Макария, игумена Калязинского, чудотворца (1483).

31 марта воскресенье – Неделя 2-я Великого поста. Глас 2. Свт. Григория Паламы, архиеп. Солунского.

 

«Вот уже прошла неделя, как мы вступили во дни святой Четыредесятницы.

Православная Церковь все делает для того, чтобы душа наша дрогнула и затрепетала в эти великие святые дни, чтобы почувствовала мерзость своей греховности и воспламенилась жаждой очищения, обновления, освящения.

Покаянными великопостными службами, их трогательными напевами, молитвами, коленопреклонениями она (Святая Церковь) зовет нас к покаянию и примирению с Богом. Ни в какое другое время Господь не бывает так близок к нашей скорбной душе и страждущей совести, не “стучит” так в наше сердце (Откр. 3, 20), как именно в эти святые дни. И все мы знаем, что, только строго проведя Великий пост, только очистив, освятив свою душу покаянием, мы встретим радостно и торжественно и Пасхальную ночь, когда обновленная и воскресшая душа наша со всей вселенной ликующе запоет гимн воскресшему Спасителю и не будет знать, где она находится — на небе или на земле. Кто создает и создаст для нас это невыразимое блаженство, эту небесную радость? Это все она — наша Православная Церковь, носительница и хранительница нашего Православия.

Будем же, возлюбленные братие и сестры, как наши благочестивые предки, хранить наше Православие, будем жить и спасаться им и с честью носить великое имя православного христианина. Аминь.» Архимандрит Иоанн (Крестьянкин). 11 марта 2006 г.

 

Пресс-секретарь Мышкинского благочиния Г.А.Лебедева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *