Православный календарь. ФЕВРАЛЬ 2024

Православный календарь.

ФЕВРАЛЬ

 

1 февраля четверг – Преподобного Макария Великого, Египетского (390-391), святителя Марка, архиепископа Ефесского (1444).

День интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Для преподобного Макария Великого христианская жизнь имела одну цель – стяжать уже здесь, на земле, благодать Святого Духа, ощутить в себе это прекрасное изменение, которое даст нам «духовную чувствительность», в результате чего мы сможем «ощущать» присутствие Божие в каждый момент нашей жизни.

2 февраля пятница – Преподобного Евфимия Великого (473).

3 февраля суббота – Преподобного Максима Грека. Ик. Божией Матери «Ктиторской» «Отрада или Утешение» Ватопедских.

4 февраля воскресение – Неделя 35-я по Пятидесятнице. Глас 2. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Поминовение всех усопших пострадавших в годину гонений за веру Христову.

75 лет назад наше Отечество захлестнула волна массовых репрессий, осуществлявшихся властью в отношении своих собственных граждан. Только на Бутовском полигоне НКВД – крупнейшем в Москве и области месте захоронений жертв советского террора – похоронено более 20 тысяч человек, осужденных на смерть чаще всего по сфабрикованным обвинениям. Жертвами этого трагического периода оказались тысячи православных людей – мужчин и женщин, мирян, монашествующих, священнослужителей, пострадавших за верность Христу.

Подвиг новомучеников и исповедников – это великая сила, которая способна оживотворять и укреплять не только нашу церковную жизнь, жизнь Православной Церкви XXI века, но и жизнь всего нашего народа. Этот подвиг еще и еще раз помогает понять каждому, кто готов понимать и слышать, что подлинная свобода обретается в истине, а отвергая истину, невозможно обрести свободу.

Трагические события XX века еще раз напоминают нам о том, что Церковь Христова всю свою историю находится в состоянии гонений. Мы должны помнить об этом и не самоуспокаиваться, а быть готовыми в любой момент засвидетельствовать свою веру отказом от комфорта, стабильности и даже ценой своей жизни.

Еще один важный урок – это определение приоритетов нашей жизни. Ведь главное, чем жили люди в условиях гонений, – это возможность быть со Христом. Храмы закрывались, и некоторые люди даже заказывали отпевание самих себя, понимая, что окончание их земной жизни не будет сопровождаться церковной молитвой. Каждому из нас следует спросить себя: а насколько мы ценим возможность пойти в храм исповедоваться, причаститься? Ведь это настоящее чудо, которое совершается в нашей жизни, – исповедь, причастие.

Главный пример, который оставили нашему и следующим поколениям новомученики, – это следование за Христом даже тогда, когда все внешние условия этому не способствуют.

5 февраля понедельник – Преподобного Геннадия Костромского и Любимоградского. Воспоминание  6 Вселенского Собора (680-681).

6 февраля вторник – Блаженной Ксении Петербургской. Прп. Ксении.

7 февраля среда – Свт.Григория Богослова,архиеп. Константинопольского(398). Преп. Анатолия Оптинского, старшего. Свящмч. Владимира, митроп. Киевского. Ик. Божией Матери «Утоли моя печали» (принесена в Москву в 1640 г.)

8 февраля четверг– Прпп. Ксенофонта, супруги его Марии и сыновей их Аркадия и Иоанна.

9 февраля пятница – Перенесение мощей святителя Иоанна Златоуста (438).

10 февраля суббота –Прп. Ефрема Сирина (373-379).

11 февраля воскресенье –Неделя 36-я по Пятидесятнице. Глас 3. Перенесение мощей священномученика Игнатия Богоносца (107).

12 февраля понедельник – Собор Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.

13 февраля вторник — Бессребреников мчч. Кира и Иоанна

14 февраля среда – Предпразднство Сретения Господня.

15 февраля четверг – Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Сретение – встреча младенца Христа праведным Симеоном на сороковой день после Рождества Христова – знамение встречи Ветхого и Нового Заветов, Закона Божия и новой высшей заповеди Божественной любви, принесенной миру Спасителем.

16 февраля пятница – Попразднство Сретения Господня. Праведного Симеона Богоприимца и Анны пророчицы. Николая, архиепископа Японского (1912). Благоверного князя Романа Угличского (1285).

17 февраля суббота – Блгв. вел. кн. Георгия (Юрия) Всеволодовича Владимирского (1238).

18 февраля воскресенье – Неделя 37-я по Пятидесятнице. Глас 4. Святителя Феодосия, архиепископа Черниговского (1696).

19 февраля понедельник – Прп. Вукола, еп. Смирнского (ок. 100).

20 февраля вторник – Мчч. 1003 Никомидийских (303).

21 февраля среда – Вмч. Феодора Стратилата (319). Прор. Захарии Серповидца из 12-ти (ок. 520 до Р.Х.).

22 февраля четверг – Отдание праздника Сретения Господня. Обретений мощей святителя Иннокентия, епископа Иркутского (1805). Обретение мощей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России (1992).

23 февраля пятница – Блгв. Кн. Анны Новгородской (1050).

24 февраля  суббота – Преподобного Димитрия Прилуцкого, Вологодского чудотворца.

25 февраля воскресенье – Неделя о мытаре и фарисее. Глас 5. Иверской иконы Божией Матери. Свят. Алексия, митрополита Московского, всея  России чудотворца.

«Дорогие мои, други наши, три события, три памяти должны одновременно воскреснуть сегодня в нашем сердце и уме. “Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче…” — зазвучало вновь во всеуслышание в храмах Божиих. И повеяло тихим покаянным временем поста. Евангельские фарисей и мытарь заставляют нас сегодня заглянуть в свое сердце и увидеть в нем или фарисейское:“…я не таков, как прочие человецы…” — или, узрев там бездну греха, склониться перед Богом с мытаревым смирением в покаянии (Лк. 18, 11)». Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Седмица сплошная.

26 февраля понедельник – Прпп. Зои и Фотинии (Светланы) (V).

27 февраля вторник – Равноапостольного Кирилла, учителя Словенского.

28 февраля среда – Ап. от 70-ти Онисима (ок. 109).

29 февраля четверг – Свт. Макария митр. Московского и Коломенского (1926).

 

«Мы очень многое в продолжение жизни увидим такого, что является спасительным для нас. И это спасение мы не только лицезреем, но это спасение приходит внутрь нас и в нас почивает.

Дух Святой, Которого мы принимаем во время Крещения,— это наше спасение. Возможность в Таинстве Покаяния очиститься полностью от греха и порока — это тоже наше спасение. Это такое спасение, которое позволяет нам приблизиться к чаше со Святым Причастием. Есть Таинство, в котором благословляется брачная жизнь человека, когда он вместе с Церковью возносит молитвы о счастливой, благополучной брачной жизни. В Святой Церкви есть Соборование, или Таинство Елеосвящения, которое совершается во время тяжких болезней. Поэтому мы, повторяю, счастливее праведного Симеона Богоприимца, потому что он только видел спасение, а мы не просто видим, мы уже знаем, что мы соединяемся с Самим Христом Спасителем и Его спасение бывает среди нас».

Патриарх Пимен (Извеков) 14 февраля 2004 г. 

 

Пресс-секретарь Мышкинского благочиния Г.А.Лебедева.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *