Жизнь Мышкинского благочиния.

В Мышкинском благочинии 13 храмов и приходов. Каждый храм живет  по церковному уставу и православному календарю. Но есть в определенные дни, особые  богослужения молитвенные и высокие – это престольные праздники, в честь которых освящены престолы храмов.

* 6 июля вся Крюковская сторона празднует и почитает образ Божией Матери «Владимирская», в честь которой освящен основной престол храма в селе Харинском.

В это день всегда собирается на праздничное богослужение великое множество народа со всего уезда и округи. Оно и понятно. Икона Владимирской Божией Матери почитаема издавна на Руси. Пресвятая Богородица вступилась за землю Русскую в далеком 1480 году, когда великий князь Иоанн Ш Васильевич, отказался платить дань  золотой Орде. Правитель Орды хан Ахмет с огромным войском подошел к реке Угре, которую называют «поясом Богоматери», охраняющим Московские владения. Все молились своей Заступнице Пресвятой Богородице перед иконой Ее Владимирской о спасении столицы. Молитвы и  благословение подкрепляли русские войска. И чудо совершилось, хан Ахмет отступил от столицы и бежал с войском ночью. Москва была спасена, спасена была Великая Русь. Спасительница и Молитвенница, так называют эту икону.

В престольный праздник 6 июля, в с. Харинском состоялось праздничное соборное  богослужение. В службе приняли участие благочинный Мышкинского округа о.Александр, о.Петр (Кривощеков), настоятель храма о.Павел (Васильев), настоятель Поводневского храма о.Андрей (Колесников), нстоятель Богородского храма о.Евгений (Тверикин). Служба прошла торжественно и благостно. Пели два хора, свой церковный хор, которому в этом году исполнилось 10 лет, и хор из г.Рыбинска под управлением м. Наталии  (Халюто). После службы был молебен и крестный ход вокруг храма. На службе присутствовала глава Приволжского Поселения Елена Николаевна Коршунова.

**9 июля – престольный праздник в Синицынской стороне.

Там, в селе Рудина Слободка, возвышается могучий и прекрасный храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Как большинство храмов благочиния, он очень пострадал в годы безверия, но Великая Матерь Божия сохраняла его от окончательного уничтожения. Понемногу идут восстановительные работы.  Очень трудно сегодня таким храмам, пустеют деревни, все меньше прихожан и только чудо может вернуть таким местам былое великолепие и восстановление настоящей церковной жизни. Но, великой памяти людской и напоминанием служит престольный праздник в честь Тихвинской иконы Божией Матери. И вновь и стены храма, и люди, собравшиеся в храме внимают словам Божественной Литургии, поется и сама Ангельская песнь: «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный помилуй нас». Читается Евангелие и высоко и трепетно звучит Херувимская Песнь. У молящегося человека – это самые трепетные минуты. В этот Престольный праздник участников молитвы было очень много. Многие исповедовались и причащались, особенно много было детей.

Возглавил службу благочинный Мышкинского округа о. Александр, ему сослужил священник Сергий из Дмитровского района, пели певчие под управление матушки Валерии. По окончании Божественной Литургии был отслужен молебен, который завершился Крестным ходом вокруг храма. На могилках усопших бывших служителей храма была отслужена Заупокойная Лития.

***Судьбы храмов Мышкинского благочиния у всех разные. Каждый имеет свою славную историю.

В богоборческие годы уберег Господь единственный в Мышкинском районе действующий в советское время Преображенский храм села Поводнево от разорения, поругания и осквернения. Хотя было много всего, особенно иконных краж в лихие бессовестные годы. Да и время, со строительства храма прошло огромное. В 1763 году началось его строительство.

В разные годы настоятелями храма были удивительные люди – сберегатели Святаго дела. Каждый, в свое время служения, по мере сил и возможностей, старался сохранить и сберечь родное убранство интерьеров, что-то чинил, латал,  в общем, берег.

Сегодня в храме служит о. Андрей (Колесников). Служит верой и правдой. И прихожане храма уважают его за усердные службы, за соблюдение церковных канонов и почитание православной веры. И как, предшественники, о. Андрей ведет реставрационные, строительные работы в храме и вокруг него. С Божьей помощью началась реставрация куполов храма. В неделю 4-ю по Пятидесятнице, после службы был освящен Крест,  который будет венчать центральный купол храма. Это великое дело о. Андрей делает силами прихожан и неравнодушных людей. Для этой непростой работы о. Андрей привлек мастеров г. Иванова. Крыша, главки, Крест – это мастера все сделали сами. Делают на совесть, понимая, как сейчас трудно и непросто приходу храма и о. Андрею находить средства на восстановление  и ремонт храма. Хочется и о. Андрею и мастерам сделать добротно, качественно и на века. Для этого, для Креста выбрали долговечный металл, обшили материалом под золото, сделали напыление. Пусть венчают старинный храм золотые Кресты. И тянутся к нему православные люди. Вот только все труднее находить средства на завершение всех работ.

«Благодарю всех, кто помогает благому делу,-говорит о. Андрей- и прошу кто может, помогите нам». На сайте прихода Преображенской Церкви можно найти реквизиты и перечислить денежки на храм. С Божьей помощью сотворим доброе дело!

Пресс-секретарь Мышкинского благочиния Г. А. Лебедева.