Жизнь благочиния.

Владычная служба в храме Преображения.

Каждый православный человек должен строить свою жизнь в полном соответствии с правилами, канонами и предписаниями Церкви. Церковная служба вводит нас в  благодатное общение  с самим Источником всякой благодати – Господом нашим Иисусом Христом. Круг православного Богослужения идет согласно церковному календарю. Ритм человеческой жизни всегда подчинялся этому календарю. Недаром говорили «шесть дней трудись, а седьмой отдай Богу». Воскресные службы —  богослужение, молитвы, песнопения, самое святое для православных людей.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

В это воскресение, прихожане храма Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» приняли участие в службе в Преображенском храме  села Поводнево. Вот уже почти год как наше Мышкинское благочиние перешло в состав Переславско — Угличской епархии, которую возглавляет  Преосвященнейший  Феодор, епископ  Переславский и Угличский. Владыко Феодор уже проводил службы в нашем благочинии, в Успенском соборе, в селе Архангельском, в Никольском соборе. Обязанностей по управлению епархией очень много. Правящий архиерей служит, проповедует, администратирует, управляет, общается с внешним миром. Это и есть его высокое служение. Владыко Феодор поставил своей целью принять участие в церковных службах каждого храма в Мышкинском благочинии. И первая служба, которую он провел, как раз и состоялась в Преображенском храме села Поводнево. Ему сослужили  о.Александр, благочинный Мышкинского района, о.Андрей, настоятель Преображенского храма, священник о.Валентин Медведев, а также диаконы и иподиаконы, приехавшие с ним. Храм в селе Поводнево, величественный и строгий внешне. Теплый и намоленный внутри.  Все здесь располагает неторопливому, вдумчивому общению с Богом, какой-то особой атмосферой, которая сразу вовлекает человека остановиться и вглядеться в лики святых, в иконы, в красоту небесного голубого свода, где сам Иисус Христос как бы благословляет каждого, и сам участвует в  Богослужении. Вся проходящая служба была пропитана особой, торжественно-теплой, радостной атмосферой. Все молящиеся благоговейно внимали и слушали чтение Евангелия, возгласы священников, и все это дополнялось и украшалось чудным и красивым пением  певчих.  «Радуйся Невесто Неневестная…»- песнопение, которое возвышает, окрыляет, умиляет так высоко, чисто и слаженно звучало это на клиросе.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Сам  ритуал переодевания епископа, омовение рук и лица,  его  молитва, обращенная к каждому из нас, давало особое  восприятие службы. Рука его, поднятая и осеняющая нас крестным знамением, как бы защищала и собирала нас в единую семью, в единое целое.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Перед причащением верующих с проповедью обратился к молящимся отец Александр, а  в завершении службы Епископ Феодор. Их слова, еще раз разъясняли  смысл Евангельской истории, которую мы слышали  при чтении Евангелия от Луки. В любом Евангельском слове заключена удивительная глубина и мудрость, которую до конца не может постичь человек.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Чтение  Евангелия позволяет человеку духовно совершенствоваться нужно, читать его снова и снова, открывая для себя его глубины. Мы должны знать, что все, что происходит в нашей жизни, все происходит по слову самого Господа Бога. А  значит, мы должны жить со словом Божиим и по слову Божию. И еще раз мы услышали притчу о бесноватом, как носителе огромных грехов, от которых его спас Иисус Христос. Эти грехи присущи и нам всем. И словом Божием мы должны изгонять их от себя. Владыка Феодор особо подчеркнул о сохранении нравственных ориентиров в жизни  человека.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Он говорил и о том, что сейчас мы живем в  обществе потребителей, озабочены материальными благами. Стирается понятие смысла жизни, обесценивается и сама жизнь, человек живет мимолетными  желаниями. А ведь человек — любимое творение Бога, и Бог хочет чтобы он научился тому, что дается ему в своих заповедях. Очень важные слова отец Александр привел в своей проповеди пример ревностного служения Богу и вере православной – Покровской Елизаветы Сергеевны. Она, в самые горькие дни гонения на церковь, не побоялась написать письмо  Калинину с просьбой вернуть  им церковь и  священника. Долгое время была псаломщицей и  великой исповедницей, призывала народ ко спасению через веру и обращение к Богу. Надо учиться у этих светильников Божиих, надо любить Бога и жить по его заповедям.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

После службы Владыка Феодор благословил, каждого в храме, осеняя всех крестным знамением, добрым словом и своей доброй улыбкой.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Прихожане храмов Мышкинского благочиния уже познакомились с журналом Переславской епархии «Ковчег». В №3 2016 года мы можем увидеть карту-схему  храмов и приходов Мышкинского благочиния, рассказы о главном храме Мышкинского благочиния Успенском соборе «Построен тщанием купцов», и о жизни и судьбе преподобномученика Мардария (Исаева),  последним местом служения его стал храм села Юрьевского Мышкинского района в статье «Претерпевшие до конца».

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Журнал интересный, познавательный, духовно богатый, хорошо иллюстрированный, рассказывающий о жизни Переславско-Угличской епархии.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Прессекретарь Мышкинского благочиния  Г.А. Лебедева.