Воскресная школа путешествует по Ярославской земле.

Летние каникулы — пора отдыха для детей. Группа ребят из Мышкинской воскресной школы с  родителями  6 июня отправились в однодневную поездку в село Вятское Ярославской  области. Инициатором и организатором поездки была учитель изостудии «Одуванчик» Андреева Н.В.

Маленькое живописное село поразило своей уникальностью. Самобытная красота вятских жителей ярко раскрывается в  его храмах и музеях.

Особенно красив Воскресенский храм в центре села. Наши путешественники с большим удовольствием зашли в храм, помолились, поставили свечи и, подивившись великолепием и красотой храма отправились по историческим местам села Вятское.

Не только детям, но и взрослым было интересно посетить  музей «Детский мир». Музей создан на основе крупнейшей в России коллекции детской игрушки. Ее собрала профессор, доктор искусствоведения, москвичка Бусеева-Давыдова Ирина Леонидовна. В музее более 2500 предметов. Девиз музея: «Здесь каждый взрослый найдет свою игрушку».

В музее «Вятского торгующего крестьянина» или доме крестьянина Горохова в  экспозиции – только подлинники. Здесь любопытно было посмотреть, как люди жили сто лет назад: что ели, что пили, чем торговали.

Затем мы посетили музей «Дом ангелов». Он посвящен подвигу вятского крестьянина Петра Телушкина, который в 1829 году без лесов починил крыло ангела  шпиля Петропавловской крепости в Санкт – Петербурге. В музее обитают исключительно ангелы. Нам рассказали о том, какие бывают ангелы, что они значат для людей и показали мультфильм.

Удивительным  оказался  политехнический музей «Удивительный мир механизмов  и машин». В его экспозиции представлены самые разнообразные механизмы. Сколько интересного мы там увидели: ткацкие станки, саморезки, телефоны, первые фотоаппараты, арифмометры и много- много еще чего. Дети сами смогли напечатать гравюры, любой экспонат можно было потрогать, поучаствовать в его демонстрации.

Не менее интересным оказался «Музей кухонной машинерии». В старинном двухэтажном здании в шести залах расположили все, что связано с кухней. Мы увидели ухваты и горшки, сложные механизмы о назначении которых не сразу и догадаешься.

Своими зкспонатами поразил и интерактивный музей «Номера купцов братьев Урловых». Мы узнали, какими были гостиничные номера в Вятском в конце 19-начале 20 веков.

Самобытная красота вятских жителей ярко раскрывается в Музее русской предприимчивости. С огромным удовольствием дети поиграли на органе, примерили шапку пожарного, рассмотрели план панорамы села.

С особым интересом мы слушали о возвращении Святыни в Вятское.

Утерянное  ранее старинное Евангелие 18 века могут теперь  видеть не только жители города, но и его гости. Мы внимательно рассмотрели Святыню, полистали Евангелие на специальном электронном стенде, увидели работы современных  художников на христианские темы.

Наша группа посетила источник, освященный в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Очень интересной для нас была часовня-купель, где взрослые и дети искупались и помолились.

Мы посетили целебный Ерехтанский источник, известный в Вятском с 19 века. Вода  в источнике по своим свойствам равняется водам немецкого курорта Баден-Баден. Интересно было посмотреть баньку, которая топится по черному.

Завершили мы  экскурсию на художественной выставке, посвященной бисероплетению.

Поездка для всех оказалась интересной, познавательной. Лето еще впереди. И новые интересные места ждут наших прихожан.

Вахрушина Марина Аркадьевна.DSC_3314 DSC_3317 DSC_3328 DSC_3337 DSC_3354 DSC_3355 DSC_3369 DSC_3371 DSC_3377 DSC_3399 вятское 1 вятское вятское5