« Радоватися мироносицам повелел еси…»

(слова из Кондака праздника).

Светлые пасхальные дни — благодатные, радостные и утешительные. По-особому радостно благовестят колокола каждую службу. Крестный ход, мерцающие свечи и их тепло освящает идущих и возгласы священника «Христос Воскресе» и радостный отклик «Воистину Воскресе». Все наполняет душу и сердце светлой любовью ко Христу Спасителю, и его любовью к нам, живущим на земле.IMG_7204

3-е воскресение по Пасхе посвящено святым женам-мироносицам. 15 мая, в воскресенье проходила праздничная служба в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Кроме прихожан, на службе были паломники из г. Рыбинска из Воскресной школы Преображенского Собора.

В этот же день, в Александровском зале Опочининской библиотеки прошел праздничный вечер, посвященный дню святых жен-мироносиц.

Подготовили и провели этот вечер учителя и учащиеся Мышкинской воскресной школы при Успенском Соборе.

К собравшимся прихожанам, мамам, бабушкам, детям обратился с пастырским словом о. Александр, благочинный Мышкинского района. Он говорил о том как красив и трогателен этот праздник: праздник женской веры, женской души, женского сердца. Женщины, которые были рядом со Христом, сумели принять всем сердцем Господа, они возлюбили Его, они поверили Ему и до конца оставались верны ему и потому им было дано первыми  придти ко гробу воскресшего Господа, им было дано принести святым апостолам весть о Воскресении Христовом. Вот почему мы их сегодня празднуем, мы поем их славу, мы покланяемся их вере, их любви, их преданности.

О. Александр поздравил всех с этим православным женским днем и пожелал каждой семье, каждой женщине, хранительнице домашнего очага – любви, мира, согласия, радости и веры.

Радостный и светлый праздник был открыт словами «Всех нас  призвал  в этот день Господь, к общей радости и мы эту радость спешим разделить с вами, с теми, кто пришел на наш праздничный вечер».IMG_7217

Детская хоровая группа исполнила песнопение «Христос Воскресе». И вот  дети обращаются к зрителям с пожеланием:
«Пасха красная пришла,

Весть благую принесла!

Весть счастливую с небес:

Иисус Христос Воскрес!»

Стихи читали дети и поодиночке, и все вместе, как литературный монтаж, сопровождалось все это музыкой и песнопениями. Сценки, разыгранные детьми были об отношениях мамы и детей, о том, как надо встречать  Светлый праздник Пасхи, какую радость он дает всем:

«По вере вашей да будет вам!

Почаще посещайте храм,

Молитесь Господу усердно,

И Он услышит непременно…»

И, конечно рассказывали о том, это праздник всех православных христианок, поздравления в стихах были мамам, бабушкам, сестрам, учителям:

«Стихи о Пресвятой Богородице»,

«Жены – мироносицы»,

«Чудо».

А еще спектакли, посвященные тем женщинам, которые в крещении наречены именами русских княгинь, преподобных и праведных:

«Сестрам во Христе»,

«Святая равноапостольная княгиня Ольга»,

«Стихи о святой блаженной Ксении Петербургской».

Звучали песни «Здравствуйте мамы», «Бабушка», «Здравствуй солнечный лучик» и другие.IMG_7219

Дети разыграли маленькую пьесу «Мама, вернись», с очень трогательным и поучительным  содержанием.

Все это было сделано с душой, с большой любовью и смотреть на детей было очень трогательно и волнительно. Да и они, нарядные и красивые, все делали с большим старанием, волнением и очень порадовали всех. За этим вечером стоит большая работа педагогов воскресной школы. Он как бы подвел итог занятий и показал все лучшее.IMG_7221IMG_7225IMG_7228IMG_7223IMG_7232

Отец Александр поблагодарил  за работу всех педагогов:

Нелли Вильямовну Андрееву, Нину Юрьевну Цветкову, Татьяну Николаевну Чижову, Марину Аркадьевну Вахрушину Анну Александровну Иванову и Марию Александровну Иванову.IMG_7240

Староста воскресной школы Антонина Григорьевна Яковлева сказала свои приветственные слова, поблагодарила за работу, за вечер всех учителей, которым были вручены маленькие подарки и цветы. Все присутствующие в зале, присоединились к песне, которую запели Анна и Мария Ивановы «Слово мама дорогое» с припевом:

«Если мать еще живая,

счастлив ты, что на земле,

есть кому переживая

помолиться о тебе.»

Благородный дар быть женщиной. Нести в мир свет любви, сострадания, милосердия, доброты и веры.

Так душевно и радостно прошел этот праздник для всех нас.

По окончании  праздника дети с родителями пили чай в воскресной школе и с большой радостью подарили подарки, сделанные своими руками своим любимым мамочкам и бабушкам.

Прессекретарь  Мышкинского благочиния  Г.А. Лебедева.

фото Лидии Павловой