Жизнь благочиния. Воскресная школа – начало пути.

DSC01233В нашем Мышкинском благочинии есть места красивые и радующие глаза и сердце своей природой, своими великолепными храмами, своей историей. В нашем сознании храм всегда являлся сердцем села или города, именно в них зарождалась и проходила церковная и общественная жизнь людей. Без храма не мыслилась жизнь человека, потому наши предки старались и считали своим долгом построить храм в своем селе. В строительстве и благоукрашение храмов они проявляли свою любовь к родному краю и видели в этом смысл своей жизни.

Село Поводнево расположено в трех километрах от города Мышкина, совсем рядом протекает река Волга. Когда-то в 18 веке в Поводневе находилась таможня, а само село принадлежало дворянам Боборыкиным.

В 1763 году в селе строится, вместо деревянных храмов, каменная Церковь Преображения Господня с приделами Владимирской иконы Божией Матери и великомученицы Параскевы Пятницы. Прихожане Преображенского храма особенно почитают своего земляка, священномученика  Андроника (Никольского), архиепископа Пермского и Кунгурского (1870-1918 г.г.)   В его честь в 2006 году был освящен один из престолов зимней Церкви. Преображенская Церковь сохраняет свое родное  убранство интерьеров, она интересна по своему духовному и художественному содержанию.

Жизнь в Преображенском храме идет по годичному кругу богослужений. Сюда приходят местные жители, приезжают мышкинцы, и гости из других городов. Намоленный и почитаемый храм, с которым связаны судьбы людей не одного поколения поводневских жителей. Здесь крестили они своих детей, венчались, из этого храма они провожали в последний путь своих близких.

Вот уже несколько лет служит здесь отец Андрей Колесников. Особенно радует священника, когда в храм приводят детей – бабушки, родители. Воспитать детей в вере, в любви к людям, к Богу, помочь им понять, что важно в жизни человека – задача, которую сегодня решают воскресные школы, которые работают при  приходах  Мышкинского благочиния. Совсем недавно стала работать  при храме в с.Поводнево своя воскресная школа. У школы есть свое отдельное помещение. Занятия в школе начинаются после  воскресной  службы. Отец Андрей знакомит детей с внутренним устройством храма, с историей церкви, с историей села Поводнево. На занятиях дети изучают Закон Божий, знакомятся с Евангелием, с Великими Православными праздниками. Обязательными стали занятия по рукоделию. Детей учат мастерить игрушки, разные поделки своими руками.

Например, совершенно особенной была подготовка к празднику Рождества Христова. Дети с увлечением творили и мастерили сказочных персонажей для устройства Вертепа, ангелов, животных.

После торжественной и праздничной службы в День Рождества Христова, была Рождественская елка — с кукольным спектаклем, играми, танцами, лотереей, песнями, стихами, с подарками. На праздник приезжали даже гости из Москвы. После занятий, и особенно в праздник бывают общие чаепития для взрослых и детей. Пирогами, необыкновенной вкусноты, угощает всех староста храма Ольга Брониславовна  Долгополова. А после праздника все дружно катались с гор, в городе Мастеров.

Все это – объединяет и детей и взрослых, учит общению и доброте. Воскресная школа при храме села Поводнево только, только начала свою работу. Все, кто участвует в её создании, работе – о.Андрей, матушка Зоя, староста Ольга Брониславовна, Елена Германовна Веремеенко, Анна Александровна Смирнова с доброй надеждой и верой ждут на занятия и взрослых и детей. Пусть каждое занятие будет приносить Свет и Радость детям и взрослым, пусть живет и работает и развивается воскресная школа  при храме Преображения Господня.

«Мы молимся, но для чего – не знаем

Все в ожидании благ, и млад, и стар.

Каких ещё даров мы ожидаем? –

Быть на молитве – это ли не дар!»

«Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе». Апостол Павел.