«Всерадостный праздник Рождества Христова».

Сквозь века, сквозь тысячелетия неугасимо сияет для  нас Вифлеемская звезда. «Слава Тебе Господи, что родился Христос,- воскликнул Феофан Затворник благоговейно. — Христос  родился! Ангелы поют: «Слава в вышних Богу» и возвещают мир на земле людям, которых любит Бог».

6-го января Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник. Это день усиленного приготовления к празднику Рождества Христова. Сочельник – заключительный день Рождественского Поста. Традиционно в этот день в пищу можно было принимать лишь так называемое сочиво – размягченные зерна пшеницы с медом и фруктами. Зерно, размягченное в воде – это символ прорастания, начала жизни. Эта традиция и дала название празднику. Особые службы, особое состояние души, празднично украшенные храмы, торжественное и чинное  Всенощное Бдение с освещением хлебов, вина и елея.

7 января в полночь, начинается Божественная Литургия. Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Вечерние песнопения за Богослужением «Волсви же со звездою путешествуют…». Высоко и торжественно звучит тропарь праздникаРождество́ Твое́, Христе́ Бо́же наш, возсия́ ми́рови свет ра́зума, в нем бо звезда́м служа́щии звездо́ю уча́хуся Тебе́ кла́нятися, Со́лнцу Пра́вды, и Тебе́ ве́дети с высоты́ восто́ка. Го́споди, сла́ва Тебе́.

И величание «Велича́ем Тя, Живода́вче Христе́, нас ра́ди ны́не пло́тию ро́ждшагося  от Безневе́стныя и Пречи́стыя   Де́вы Мари́и».IMG_6150

Всерадостный праздник пришел на русскую землю, пришел и к нам, во все приходы Мышкинского благочиния. День Рождества Христова причислен Церковью к Великим двунадесятым праздникам согласно Божественному свидетельству Евангелия, отображающее это событие величайшим, всерадостнейшим и чудесным. Рождество – праздник, который никогда не стареет, всегда будет учить нас добродетели, любви к ближнему, миру и согласию.

Этот день должен быть днем радости, особенно для прекрасной поры детства. Вот почему так  значим этот Великий праздник для детей  воскресных школ нашего благочиния.

Детская Рождественская елка Успенского прихода, по традиции проходила в Опочининской библиотеке.IMG_6175 IMG_6201

Со словами  поздравления, ко всем собравшимся в зале обратился настоятель Успенского Собора о. Александр. Он просто и сердечно поздравил всех с Великим и чудесным праздником, пожелал, чтобы все невзгоды настоящего с Божией помощью были преодолены. А праздник Рождества Христова подарил нам доверие и надежду на хорошее будущее.

«…И в нестройном детском хоре,

Так таинственно чиста,

Так отрадна весть святая

О рождении Христа».

Через поэтическое слово, детские песни, спектакли, в непосредственном участии во всем, дети глубже и яснее понимают суть праздника. Им весело, радостно прославлять Иисуса Христа, этого Богомладенца, принесшего в мир Красоту и Веру  во Спасение. Сразу после, поздравления и слов о. Александра прозвучало стихотворение «Рождество»:

Рождество Христово!

На душе светло!

Праздника святого

Солнышко взошло.

А этот маленький спектакль, в котором просто и доступно, поэтическим словом рассказали детям и Христе, о его рождении, о том, что он принес Миру:

«Вот пришел Господь на землю,

Как они все, человеком,

Словом Иисуса славя

Всюду пели христославы,

И молитвы благодать

Стала Рождеством сиять!»

И все участники спектакля исполнили тропарь Рождеству Христову.

Как трогательно звучали стихи из уст самых маленьких участников Воскресной школы. Мальчики с серьёзным и ответственным настроением и выражением читали общее стихотворение «Ой мороз. морозец крепкий». И,  конечно по отдельности, и вдвоем, и в четвером: «Волхвы», «Тихий лес стоит в снегу» и другие стихи.IMG_6204 IMG_6243

Дети играли на фортепиано, свои маленькие произведения, которые выучили к празднику, к Рождественской елке.IMG_6226 IMG_6228 IMG_6278 IMG_6289

К праздничному вечеру были подготовлены еще два небольших спектакля, в которых участвовали  все дети. Это и сценка  на рождество Христово со звездой, которая ищет  зверей, достойных послужить Младенцу Христу и замечательная рождественская сказка «Добрая елочка», в которой были,  и злющая баба со своей любимой доченькой Марфушей, и добрый дед со своей дочерью Настенькой, и елочка, и кот, и пес,  и зайчики, и даже волки, снежинки и звездочки. И – как в сказке добро побеждает зло, особенно в Светлый праздник Рождества Христова!IMG_6251

Рождественский вечер очень украсили песни, которые пели и дети и взрослые под руководством преподавателя по музыке: «Зимние радости», «Снежная песенка», «Рождественская песенка». На празднике для детей была проведена игровая программа, а потом в «Старом шкипере» детей ждал рождественский чай с подарками и сладостями.

Очень большую подготовку к празднику провели с помощью мам, пап, бабушек, дедушек и, конечно преподавателей Воскресной православной школы, что при Успенском Соборе.

Отдельную огромную благодарность хочется выразить нашим друзьям-предпринимателям, которые ежегодно помогают Воскресной школе с подарками, нашей КС-18, всему нашему приходу. Низкий вам поклон.

«Пусть же Светлый праздник рождества Христова всегда греет наши сердца теплом, надеждой. Верой и любовью, принесет мир и счастье в каждый дом. Пожелаем себе, чтобы новый, наступающий год был для нас Годом духовного возрождения.

фото Лидия Павлава