Подвиг новомучеников – урок нам.

Это название открытого урока, который проходил в минувшее воскресение в храме Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость Божией Матери». Подготовили и провели его преподаватели и учащиеся Воскресной школы при Успенском Соборе.  Это одна из форм работы воскресной школы, направленной на духовно-нравственное воспитание детей и юношества. Её объединяющим стержнем является прежде всего — православная культура, дающая нравственные ориентиры. Нравственное воспитание личности, дает то главное, на чем  строится дальнейшая жизнь подрастающей  человечка. Поэтому, воскресная  школа и её коллектив ищет и находит возможность показать детям примеры истинного  христианского подвига, служения Великому, верности Христу.

На этом уроке,  шел разговор о жизни и подвиге святых угодников Божиих, новомучениках  и исповедниках подвизавшимся на Ярославской земле и по всей России. И не случайно, этот урок проходит в год 100-летия Октябрьской революции. 100 лет назад наше Отечество захлестнула волна массовых репрессий, осуществлявшихся властью в отношении своих граждан.  Жертвами этого трагического периода оказались тысячи православных людей – мужчин, женщин, мирян и, особенно, священнослужителей, монашествующих, пострадавших за верность Христу. Многие из жертв репрессий того времени ныне прославлены Церковью в сонме новомучеников и исповедников Российских. Их подвиг имел особое значение для сохранения православной веры в России и для  духовного возрождения.

Урок отвечал таким нравственным целям: что  мы можем извлечь из этой главы церковной истории?  И какой пример, дает нам жизнь и подвиг новомучеников.

Урок начался с молитвы «Царю Небесный…» и небольшого вступительного слова к уроку определившем его цели и задачи. Хор учащихся школы, девочек и мальчиков, нарядных и красивых, с волнением и трогательно исполнил песню «Колокольный звон». На протяжении всего урока звучали стихи, в исполнении детей и вступительные слова преподавателей  школы, рассказывающих о жизни и судьбе великих страдальцев  и новомучеников. Марина Аркадьевна Вахрушина, Нина Юрьевна Цветкова, Нелли Вильямовна Андреева, сделали это с большим волнением. Татьяна Николаевна Чижова, сопровождала исполнение песен детьми и Анной Ивановой. К  уроку была сделана видеопрезентация, которая, как и песни давала трогательное и эмоциональное восприятие материала урока. На нас с экрана  смотрели лица людей, которые отдавали свою жизнь за Христа, за веру, были замучены и в застенках, и в тюрьмах, но они предпочитали умереть, чем отказаться от Бога, Он Сам свою жизнь отдал, чтобы мы не сомневались в Божественной любви Его к нам.

Каким великим примером, предстала перед нами жизнь и судьба великой княгини Елизаветы Феодоровны  Романовой, внучки английской королевы Виктории, вышедшей замуж за великого князя Сергея Александровича, дядю последнего русского императора Николая П, в последствии матушки Елисаветы. Всей душой и сердцем она приняла русскую святую веру и прошла Алапаевскую Голгофу.

В сердцевине школы новомучеников и исповедников Церкви Русской – царская семья. Она олицетворяет ту трагедию, которая произошла с нашим, народом. Мы видели сонм священнослужителей, которые прошли все муки гонений, лагерей, расстрелов.

Что же двигало этими людьми? Что помогало в самых жестоких испытаниях? Ответ был очевиден: «имелась любовь ко Христу, имелась вера. А те, испытания, которые выпадали на их долю, ссылки и аресты, только укрепляли её. Они ближе чувствовали Христа, понимали, что Он рядом, что их жизнь – жизнь во Христе».

Матушка Галина, в заключительном слове, подводя итоги урока, говорила о том, что с детьми можно и нужно говорить на такие серьезные темы, говорить о судьбах людей. Надо учить детей доброте, милосердию, терпению, состраданию, чтобы они чувствовали боль за других людей. И видно, что строки стихов детьми были прочитаны с пониманием и сочувствием.  А ещё в семье должны звучать рассказы о жизни дедов и прадедов, о тех людях, что «жили в то трудное время». Урок состоялся. Он нес огромный нравственный посыл, не только детям, но и нам взрослым.

К уроку была подготовлена выставка рисунков детей воскресной школы, педагог Н.В.Андреева. Это  трогательные рисунки храмов нашего благочиния и других мест. Как прочувствовали дети красоту, величавость и неповторимость каждого храма, печальность их сегодняшнего состояния.

Хочется поблагодарить о.Александра и всех преподавателей Воскресной школы и замечательных их учеников, за серьезную тему урока и столь же серьёзно и трогательное ее раскрытие, за их неустанный и большой труд.

«…Кресты, иконы, даже алтари –

Все разрушались, Веру убивая,

Простой народ от Храмов прогоняя.

Безумцы! Наша вера не горит.

Она прошла пожары и гоненья,

Господь простил, не виноват народ.

И с этой Верой мы идем вперед

Дорогой созиданий и свершений.»

В одном порыве, при звуках песни знаменитого марша «Прощание славянки» вместе с детьми встали и запели все присутствующие на открытом уроке.

Вера, Любовь, Добро — вот главные скрепы жизни каждого человека, каждого православного. Храни всех, Господь!