Непростые задачи Воскресной школы при Никольском Соборе г.Мышкина.

Господь сохранил для нас удивительный по красоте и могуществу Собор, построенный в честь святителя Николая Мир Ликийского чудотворца на средства и по чаянию купца А.П.Березина. Двигала им большая любовь к родному краю, в этом он видел смысл своей жизни и великую благодарность милости Божией. В годы гонений Собор закрыли, и долгие годы в нем был дом культуры. После годов забвения, возвращенный верующим Собор, начал жить своей жизнью. В нем стали  совершаться богослужения. В начале его возрождения много сил и труда отдал ему  о. Александр и прихожане. Переданный в руки о.Сергия, Собор и его приход продолжают дело богослужения и благоукрашения Собора. Сюда приходят люди  на службу, со своими печалями и скорбями, здесь совершаются все церковные требы. И верующие получают утешение и помощь по молитвам святителя Николая Чудотворца.

Особое  внимание уделяет о.Сергий и матушка София работе Воскресной школы. Воспитать ребенка на русских православных традициях, всей душой проникнуться к Богу, к  молитве, любовью к своему храму, к своему родному краю – это главное для всех воскресных школ. Воскресная школа способствует сохранению нравственных и духовных традиций человека. Воскресная школа – это особый мир для ребенка, пришедшего в нее. И задача воскресной школы помочь ребенку на его пути к Церкви и Богу, духовно исцелить и наполнить смыслом его жизнь. Занятия с детьми и взрослыми ведет о.Сергий, матушка София, педагоги. О Сергий рассказывает детям о храме и его устройстве, о порядке церковных богослужений, о   Божественной Литургии, о молитве, о постах, о том, что такое покаяние и Причащение, Крещение и Миропомазание, о Великих праздниках, о  святых земли Русской. И прежде всего о Святителе Николае и его праведной жизни. Уроки Закона Божия ведет Елена Валерьевна Пивоварова, опытный и вдумчивый педагог. Урок пения – матушка София. Она организует всю работу воскресной школы.

Задача уроков прикладного искусства – научить детей видеть прекрасное, творить и создавать своими руками. В маленьком уютном классе много поделок детей, выставка рисунков разных игрушек. Недавно дети сделали своими руками панно из пластилина и подручных материалов «Аквариум» Рыбки там, как живые, разные, разноцветные на голубом фоне среди водорослей. Эти занятия с детьми проводит Светлана Юрьевна Горячева, сама мастерица и руководительница. На Рождество и Пасху учатся стихи, готовятся  маленькие спектакли, и своя елка, на которую приглашаются и другие дети. Стало традиционно посещать с детьми Дом ветеранов, поздравлять пожилых людей с праздниками, дарить им свои концерты, спектакли и маленькие поделки. Так воспитывается добротоделание. Выезжают со своими концертами в п.Некоуз, где в Доме культуры их тепло  принимают, с выступлениями.

Совершаются и паломнические поездки по святым местам, в храмы и монастыри – в г.Ростов, Сергиев Посад, Ярославль, Переяславль, в Николо-Сольбинский монастырь. Вывозили детей на архиерейский концерт, где  сфотографировались на память с архиепископом Кириллом. С целью духовно-нравственного воспитания уделяют внимание и православной книге. Зачитываются отрывки из них, сказки, библейские истории, с обсуждением и разбором их значения и смысла. Изучаются жития Святых.  Обязателен и совместный чай с конфетами и сладостями. Все это объединяет и сближает детей и взрослых по трудной дороге изучения Православия.

Помощь взрослых велика и ответственна.  Окруженный заботой и озаренный светом Божиим ребенок формирует свою душу, наполняет её любовью к Богу, к миру, к людям. И значит,  преображенный верой ребенок в будущем преобразит и окружающий мир.

В этом видят свою главную цель и непростую задачу все воскресные школы Мышкинского благочиния. За все благодарим Господа!

Прессекретарь  Мышкинского благочиния  Г.А. Лебедева.