Дети к престольному празднику в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

6 ноября 2015 года

Церковь Всех Скорбящих Радость Божией Матери  построена потомственными почётными гражданами  города Мышкина Тимофеем и Александром Чистовыми в 1866 году.IMG_4510

Находится этот храм по ул. Мира, на кладбище. В церкви один престол, освящен он во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». В 30-е годы церковь была закрыта большевистской властью и была использована на всякие нужды. Церковь была и складом, и хранилищем, и музейным экспонатом и т.д.  В 1990 году  стараниями и трудом и ходатайством мышкинцев и их заботами в церкви началась служба.

Тимофей Васильевич Чистов в 1862 году подарил одному из Афонских монастырей колокол в знак избавления Ярославского края от холеры.

Славные дела наших предков, историю нашей любимой Скорбящинской церкви мы обсуждали горячо и заинтересованно на занятиях живописью в Воскресной школе.

Особенно детей заинтересовал тот период, когда восстанавливать полуразрушенную церковь взялись мальчишки, которые были не намного старше их самих, не боялись тяжёлой и грязной работы, верили в свои силы. Было это в 1967 году. Во главе ребячьей краеведческой республики стоял Владимир Александрович Гречухин. Среди мальчишей была одна девочка – Нина Пряникова. Затаив дыхание слушали ученики Воскресной школы,  пришедшую на наши  занятия Нину Борисовну Мигачёву (ту самую  боевую девчонку!) Она принесла и показала старые фотографии. Рассказала о тех событиях. Мы очутились в том времени. Рваное железо гремит на крыше, проломы в стенах, дыры в сводах, окна без стёкол, провалы в полу,  ярусы колокольни, открытые всем ветрам,  снегам и дождям. За два года ребята восстановили помещение. И всё без помощи строительных организаций, материалы добывали на помойках и свалках. И крышу сами покрасили!

Подробно об этом рассказано в книге Вламира   Гречухина «Простые реликвии» (1986 г.) Мы прочитали её, послушали воспоминания Нины Борисовны и иными глазами  на свою любимую церковь.

Результатом были картины. Пригодились летние эскизы Скорбящинской церкви. И теперь рисуем её —  с любовью. И, конечно, дети, красящие крышу, подростки, занимающиеся ремонтом… Пропущенные через своё  творчество, эти сведения юные художники запомнят надолго. Детские рисунки – наивные и искренние, и взрослым расскажут о прошлом церкви, о её истории…IMG_4493 IMG_4495 IMG_4498 IMG_4501 IMG_4502

Это особенно приятно сделать в Престольный праздник прихода храма иконы «Всех скорбящих Радость» Божией Матери, который празднуется 6 ноября. Будем беречь и приукрашать наш любимый храм!  С праздником!

Преподаватель живописи Мышкинской православной школы при

Успенском Соборе Андреева Нелли Вильямовна.

фото Анны Ивановой