15 АВГУСТА ДЕНЬ ПАМЯТИ СТАРИЦЫ КСЕНИИ КРАСАВИНОЙ

Дивное диво, в селе Архангельском, опустевшем и почти безлюдном. Сегодня огромное количество людей, машин, автобусов. Отовсюду, приехали сюда люди, чтобы почтить память великой молитвенницы и предстательницы старицы Ксении Красавиной: из Мышкина, Рыбинска, Углича, Некоуза, Москвы, из соседних деревень.
Этот день нам подарен старицей Ксенией. В храме Животворящей троицы, Михаила Архангела, Казанской иконы Божией Матери будет проходить архиерейская служба.
Храм, уже такой знакомый (мы уже не раз были здесь на службе), и нам радостно видеть подвижки в его восстановлении и приведении в порядок. Замечательно потрудились для этого очень многие люди. И среди них дети. Покрыта крыша над алтарём, гордо высится Крест большой главы храма. И весь храм приосанился и вспомнилось его былое благолепие, начало которого положено в 1780 году.
С трепетом ожидаем и встречаем епископа Рыбинского и Угличского Вениамина.
До слёз трогательно проходит вся служба. Стоим на молитве. Храм весь продувается ветром, кажется, что тебя продувает насквозь, но мы люди православные, любое испытание воспринимаем как заслуженное искушение, и от этого нам все легче переносить. В храме уже расчищено место, где был алтарь, и все там обустроено, так как положено в алтаре. И весь объем храма наполняется звуками молитв, чтением и пением. В сослужении с Владыкой Вениамином молятся священники – благочинный Мышкинского района о.Александр, о.Виктор (с. Шестихино), о.Андрей (с. Поводнево), о.Николай (г.Углич), о.Владимир (с. Костюрино), о.Сергий (г.Мышкин), о.Андрей (с.Брейтово) и все диаконы и иподиаконы, приехавшие с епископом Вениамином.IMG_4205 IMG_4234IMG_4237 IMG_4219
На службе присутствует матушка Феодорита, из Покровского монастыря, с.Быково, Некоузского района. Также на службе присутствует глава сельского поселения Коршунова Елена Николаевна.
Служили Литургию, читалось Правило ко Причащению. Искренность в пении изумительная, Мария и Анна Ивановы красотой своих голосов украшали и возвышали службу.
С проповедью к собравшимся обратился о. Николай (Шишкин). Он говорил о том, что сегодня всех нас здесь собрала блаженная старица Ксения. «Блаженства Евангельские» (Евангелие от Матфея,гл.5,ст.3-12) – это достижение высокой веры, чистоты духа. Не каждому дано, достичь и сохранить чистоту духа, какая бывает только у детей. Человек, взрослея, сильно заматереет в грехах и уходит от чистоты духа и веры. Жизнь старицы Ксении Красавиной была наполнена служением Господу и чистой верой. Здесь, в этом храме звучала высоко её обращение к Богу. Она была чиста сердцем, чиста помыслами, открыта для людей, велика своей верой в Господа и все это притягивало к ней людей и великих молитвенников: Иоанна Кронштатского, Михаила Зеленецкого, епископа Ярославского Агафангела, Серафима (Угличского) и других.IMG_4229
«Святость к Богу начинается здесь на земле, Царство Небесное ищите в своем сердце»,- говорил о.Николай (Шишкин).
После отпуста Литургии свое пастырское слово произнес Владыко Вениамин. Он сказал о том, что зародилась замечательная традиция после Первого Спаса и дня упокоения старицы Ксении приезжать в село Архангельское, в храм на службу. Старица Ксения была столпом утверждения православия, она была духовным руководителем и всегда просила у Бога помощи. Сколько людей обращалось к старице, особенно в годы гонений на церковь. Она утешала, молилась за всех. Помогала людям своим утешительным, молитвенным словом. Будем же и мы молиться и обращаться к старице Ксении, чтобы она наставляла нас на молитвы. Владыка Вениамин вручил архиерейскую грамоту Лебедеву Сергею Васильевичу, много потрудившемуся на восстановлении храма.
Крестный ход к могиле старицы Ксении, был освещен солнышком и теплом. Казалось, что сама старица посылает нам эту светлую солнечную радость. Была отслужена панихида и каждый мог поклониться и прикоснуться ко Кресту на её могиле.IMG_4245 IMG_4272 IMG_4260 IMG_4266
Закончился этот светлый день совместной трапезой, в бывшей Архангельской школе. Теперь это возрождающийся духовный и паломнический центр с. Архангельского. Здесь есть келья старицы Ксении, будет Агафадоровский класс, небольшой краеведческий музей по истории села. Трудов для этого нужно много, нужна помощь благотворителей и спонсоров. В то, что с Божией помощью всё это осуществится, верит о. Александр и верим все мы.
«Спасение души – единственный смысл всех трудов человека на земле» — святитель Николай Сербский.
Сердечно благодарим всех, кто так замечательно устроил день у старицы Ксении Красавиной, и особо шофёра Виталия Михайловича Тряпкина.

Пресс-секретарь Мышкинского благочиния Г.А.Лебедева