Храм Преображения Господня в селе Поводнево

Храм Преображения Господня в селе Поводнево Мышкинского благочиния Рыбинской ЕпархииХрам Преображения Господня в селе Поводнево Мышкинского благочиния Рыбинской Епархии.

Храм в честь Преображения Господня построен в 1763 году тщанием прихожан.

Церковь приходская, зданием каменная, двухэтажная, прочная.

Чтимые иконы: Преображение Господне, Владимирская Божия Матерь и св.великомученицы Параскевы Пятницы.

Село Поводнево расположено на горе при речке Поводневке. В селе была земская школа. Штатный состав причта: священник и псаломщик.

В конце Х1Х века в храме диаконом служил отец  священномученика  Андроника, Александр Никольский. Здесь в 1870 году родился и сам священномученик. Могилка родителей свщмч. Андроника находится у северной стены храма. Храм восстанавливающийся,  никогда не закрывался. Придел верхнего храма в честь Преображения Господня. Приделы нижнего храма в честь Владимирской Б.М., в честь свщмч. Андроника освящены архиепископом Ярославским и Ростовским Кириллом в 2006 году, 9 декабря  и 20 января соответственно.

Настоятель храма иерей Андрей Колесников.