Воспитание души

Начался новый учебный год в воскресной школе Успенского прихода. Новый уже и потому, что занятия проводятся в только что освящённом здании православного духовного центра.

Организация работы школы требует к себе особого внимания, заботы и душевного тепла. Это труд всего педагогического коллектива школы, её руководителя матушки Галины и благочинного протоиерея Александра и других помощников, родителей, бабушек и дедушек.

Уже немало родителей в нашем городе хотят, чтобы дети были приобщены к церкви. Радостно видеть, когда семья стоит на литургии — папа, мама, ребёнок, когда родители ведут своего сына или дочь к причастию. Христианство — это великий труд и исповедничество, это и печали, и радости, и переживания. И если всё это проживается всей семьёй, то она только укрепляется в своей вере, воцерковляется, наполняет свою семейную жизнь высоким смыслом, добротой и милосердием.

Учить детей и взрослых полезному, доброму, правильному пониманию жизни и православия и призвана церковная школа.

А ещё в воскресной школе можно научиться вязать, рисовать, делать разные поделки, ездить в паломнические поездки. Здесь неоценима помощь родителей, бабушек и дедушек, которые владеют определенными умениями и готовы научить детей всему.

Также при воскресной школе работает студия «Одуванчик». Дети учатся рисовать, организуют пленеры, выставки. Сейчас их замечательная выставка «Дети и Молога» работает в Тютчевском доме, вызывая особое восхищение у посетителей.

Вот и в это воскресенье новая школа заполнилась детьми, их голосами, радостным общением друг с другом.

Родители, бабушки и дедушки, гости вели себя степенно и только восхищались тем, какой прекрасный подарок получили и дети, и взрослые в новом учебном году. Школа вместила всех, у каждого учителя свой класс, взрослые слушатели объединились на лекции- беседе Анны Александровны Ивановой о празднике Благовещения и иконографии этого праздника. Затем всех ждал спектакль, который подготовили дети и их наставники — Нелли Вильямовна Андреева и Игорь Леонидович Воронежский, Ирина Львовна Соколова (музыкальное сопровождение). Трогательная пьеса Луиса Сепульведа «Мама-Кот» — спектакль для всей семьи. Это разговор о том, как жестоки и безжалостны бывают люди, выбрасывая своих питомцев кошек и собак на улицу. Это размышление о необходимости бережного и доброго отношения ко всему живому на примере бездомных котов, которые спасают чайку, попавшую в нефть, и сохраняют яйцо, из которого появляется маленькая чайка, её дочь.

Этот спектакль ещё в 2014 году дети показали в кукольном исполнении. Сейчас повзрослевшие маленькие артисты исполняли все роли сами, в костюмах, на фоне чудесного рисунка океана, с разнообразным реквизитом в руках. Всё это сопровождалось музыкой и исполнением песен в тему спектакля.

Искренне, трогательно, с душой каждый сыграл свою роль. У каждого персонажа был характер и собственные неповторимые интонации, жесты и повадки.

Этот спектакль — урок доброты и участия к братьям нашим меньшим, размышление о нас с вами, о том, что мы несём в себе, есть ли в нас сочувствие и сострадание, есть ли у нас душа.

Детский спектакль «Мама-Кот» уже посмотрели даже ярославские зрители, юные артисты и их взрослые наставники были приглашены в библиотеку им. М. Ю. Лермонтова города Ярославль. Их тепло приняли в библиотеке, и первая гастрольная поездка была очень удачной и придала уверенности артистам: Кириллу Алексееву, Егору Бондарцеву, Егору Романову, Сергею Толстикову, Максиму Федорцеву, Марии Медведевой, Ульяне и Ксении Федорцевым, Марии и Глафире Глинка, Екатерине Симоненко и Анне Бондарцевой.

Завершился первый учебный день общим чаепитием, что тоже в традициях воскресной школы. Что лучше и крепче объединяет людей — совместная трапеза, разговор об увиденном спектакле и о том, что как хорошо теперь в школе, есть свой актовый зал, где и будут ещё и спектакли, и выставки, и конференции, и чтения — всё, что наполнит, украсит жизнь прихода. А главное, всё в воскресной школе направлено на воспитание души.

Г. А. Лебедева, пресс-секретарь Мышкинского благочиния.