ВЕТЕР СТРАНСТВИЙ.

Раннее утро. 4 июля 2015 года. Первый 6-ти часовой паром… Возбужденные, радостные дети с родителями. Всего 32 человека. Воскресная школа вновь отправляется в путешествие. В организации его нам помогал директор нашего Мышкинского отделения «Яроблтура» Д.В.Гурин. Благодаря ему, комфортабельный Икарус забирает нас у парома и везёт в столицу. Этот тур индивидуальный – только для нас. Время в дороге проходит незаметно для детей: наш экскурсовод – сопровождающий Царькова Нина Леонидовна обладает педагогическим даром увлекать детей: и серьёзные исторические рассказы, и детские шутки-прибаутки они слушают с радостным интересом. Большинство детей едут в столицу впервые в жизни.

Мы побывали на Красной площади, обошли её вдоль и поперёк: Спасская башня, Храм Василия Блаженного, Казанский Собор, памятник Минину и Пожарскому. Огромность всего потрясает. Егор Бондарцев потрясённо смотрит на Спасскую башню: «Никогда не думал, что она такая огромная…» Всего на два дня открылась у стен ГУМа выставка цветов. И вот в один из них мы здесь! Море, ковры из цветов, наши юные художники не могли глаз оторвать от этого ароматного, сказочного многоцветия. Рисовать, к сожалению, некогда, приходится пользоваться фотоаппаратами… Но красота эта, я думаю, долго будет жить в душах моих маленьких учеников. Садимся в автобус и едем любоваться красотами столицы. Она открывается взору со смотровой площадки Воробьёвых гор. Потом Храм Христа Спасителя, Новодевичий монастырь… Побывали во многих уголках Москвы…

Отдыхаем на Поклонной горе у фонтанов. День выдался жаркий и все с удовольствием лезут в прохладную воду фонтана… А впереди такой желанный, прекрасный Московский Зоопарк, где мы и проводим всё оставшееся до отъезда время. Вновь отреставрированный очень красивый центральный пруд… клетка – вольера с енотами, которые, оказывается, спят не в норках на земле, а среди ветвей больших елей. Альбинос – тигр, разомлевшие на солнце леопарды, чудесный красавец жираф… И конечно тот, кого мы так стремились увидеть: огромный добрый слон! Конечно, времени не хватает, чтоб посмотреть всех. А ведь ещё есть другая территория… Но ни сил, ни времени больше нет. Остаётся только залезть в автобус и доупаду смотреть мультики пока за окном, но появятся родные знакомые улочки нашего Мышкина! Как же мы тебя любим, наш маленький тихий Мышкин! Но, несмотря на это, ещё раз отправимся в путешествие, чтоб видеть, как прекрасна наша земля, чтоб впитывать в себя её красоту, чтоб познавать Божий Мир!

Наш экскурсовод сказала, что она впервые видит такую группу детей: заинтересованных, увлечённых, некапризных, стремящихся как можно больше увидеть и узнать. Очень приятно, что о нас складывается такое мнение. А впереди нас ждёт пятидневная поездка по маршруту Серебряного кольца России: Новгород, Псков, Печёрский монастырь, древняя крепость Изборск и дорогие каждому русскому Пушкинские места. С Богом!

5 июля 2015 года.

Руководитель изостудии Н.В.Андреева.

SAMSUNG DIGITAL CAMERA

IMG_2834 IMG_2797 IMG_2776 IMG_2764 IMG_2741 IMG_2710 IMG_2707 IMG_2686 IMG_2635 IMG_2623 IMG_2620 IMG_2603 IMG_2596 DSC_3889 DSC_3883 DSC_3882 DSC_3881 DSC_3845