Никольский Собор

Никольский СоборЗимний  Никольский Собор с тремя престолами: первый – св. Николая Мирликийского,  второй — св.благоверных князей Бориса и Глеба и св.благоверного князя Александра Невского. Собор сей, построен в 1764  году, приходской, строен тщанием прихожан. Особо чтимая икона Троеручицы Б.Матери, почитается за чудотворную.  В 1778 г. Никольская церковь стала городским Собором. А в 1837 году был  реконструирован архитектором Пеньковым  в Зимний собор. В 1843-65 г.г. была возведена новая колокольня и отделана белым камнем. Собор отапливался тремя калориферными печами. При соборе церковно-приходская школа, церковно-приходское попечительство и при нём библиотека. Штатный состав причта: протоиерей, два священника, диакон и три псаломщика. Храм  построен Александром Петровичем Березиным. Александр Петрович Березин С.- Петербургский градский глава и купец 1 гильдии,  родился в 1732 г. (умер в 1799 году) в крестьянской семье в с.Еремейцеве  Ярославского уезда (ныне  Рыбинского у.).

Александр Петрович Березин  внёс  в Никольский Собор в день освящения родовой образ свой, св. Николая Чудотворца,  с крестным ходом.

С 1931 года по 2003 год Никольский Собор был закрыт и занят под районный Дом культуры. с  2004 года в Никольском Соборе совершается богослужение.

Настоятелем Никольского Собора является отец Сергий Круду.