Церковь Живоначальной Троицы село Архангельское

Церковь Живоначальной Троицы село Архангельское Церковь Живоначальной Троицы село Архангельское Мышкинского благочиния Рыбинской епархии

Церковь Живоначальной Троицы, каменная 2-этажная; в верхнем этаже Живоначальныя Троицы; в нижнем этаже два придела, с южной стороны во имя Казанской Божией Матери, второй придел во имя св.Архистратига Михаила. Нижний Храм тёплый; при церкви каменная колокольня. Церковь построена тщанием прихожан в 1780 году; пятиглавая с железными окрашенными крестами, а внутри оштукатурена и украшена, как верхняя, так и нижняя церкви стенным письмом, по голубои потолки в обоих приделах деревянные, а полы в ней асфальтовые или кремотовые. Ограда вокруг церкви каменная, крытая листовым железом. Село и большая часть деревень расположены при реке Ламихе.

В приходе было четыре училища; в селе земская, в деревне Манушине церковно-приходская школа, в деревнях: Спирдове, ободаеве школы грамоты; в селе открыта общественная богадельня. Штатный состав причта: два священника, диакон и два псаломщика.