Церковь Святаго Духа с.Богородское

Церковь Святаго Духа с.Богородское,Церковь Святаго Духа с.Богородское, Мышкинского благочиния, Рыбинской епархии.

В селе Богородском было три церкви: церковь Святыя и Живоначальныя Троицы, каменный, прочный. Три престола: в честь Св. Троицы, в честь св.апостолов Петра и Павла и в честь прп. Сергия Радонежского Чудотворца. Храм тёплый, построен в 1888 году иждивением прихожан. Храм был закрыт в 1930 году.

Был храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы и также в 1930 года был разобран на материал для дорог и других построек.

В настоящее время имеется третий храм на кладбище во имя Святаго Духа с одним престолом, холодный.  Церковь была построена в 1858 году на средства купца Скрипицына. В приходе были две часовни деревянные:

1. В деревне Морское, в 6 верстах от приходского храма.

2. В деревне Толпыгино в 4 верстах от приходского храма.

Также была одна часовня каменная в деревне Пасынкове в пяти верстах от храма.

Имелось начальное земское училище. В приходе было три школы, в селе Богородском, в деревне Климово и деревне Игнатово, было общество трезвости, а также  бесплатная  библитека — читальня.

В Богородском округе также имеется источник прп. Паисия Угличского. И храм в плохом состоянии в честь святаго прп. Паисия Угличского. Рядом с храмом похоронены родители св. прп. Паисия: отец –Иоанн Гавринёв и мать Ксения Гавринёва. Мать Ксения была дочерью полководца Василия Кожи и родной сестрой прп. Макария  Калязинского.

Настоятель храма протоиерей Евгений Тверикин.