С молитвой, к Богородице.

С молитвой, к Богородице

Русский православный народ отличается особым трепетным и благоговейным отношением к Царице нашей Небесной, к иконам, Пресвятой  Богородице. В годы тяжкие, в годы испытаний, в горе и в радости, именно к Ней обращаются люди в горячей и сердечной молитве. А  Пресвятая Дева неизменно несет людям великие милости и утешения. Каждая, почитаемая икона Божией Матери имеет свою историю и непременно  связана с духовной памятью народа.

В честь Богородицы устроены храмы и соборы, ее иконами благословляют на ратные  подвиги и добрые дела, Ей  молятся ею утешаются.

В нашем городе Мышкине, есть храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» храм старинный, переживший и годы расцвета, и годы поругания во времена гонения на храмы.

Но, все же , Пресвятая Богородица незримо оберегала его от дальнейшего разрушения и погибели. Именно этот храм первым начали восстанавливать в нашем городе, и состоялась первая служба. День за днем трудились прихожане и отец Александр, чтобы храм действительно стал для многих  родным. Небольшой, уютный, обустроенный храм, люди так и отзываются о нем, «это как наш дом». Поэтому, престольный праздник храма «Всех скорбящих Радость», самое  радостное и дорогое событие для всех. Икона Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» -удивительная святыня, которая почитается испокон века. К Заступнице Усердной, Матери Божией, Пресвятой Богородице люди  обращаются в самые трудные и в самые радостные дни своей жизни. К светлому празднику одет подготовка – уборка вокруг храма, в самом храме убирается и украшается все с особой любовью.

В день праздника совершается водосвятный  молебен, проходит исповедь, по-особому торжественно  служится Божественная Литургия, высоко возносятся молитвы и величание.

Вместе с отцом Александром, в этот день, служили о.Олег, из Москвы, о.Сергий, из Большого Села, о.Сергий, настоятель Никольского Собора, о.Владимир, настоятель Костюринского храма.

Светло и радостно звучало молитвенное пение на клиросе. Радость и волнение охватывает всех молящихся в храме. Еще бы, наша общая молитва обращена к Пресвятой Богородице, нашей Предстательнице, Заступнице, Матери Божией.

Звучит слово священника. С проповедью обратился к собравшимся в храме отец Олег. Он тепло и душевно говорил о том, образ Пресвятой Богородицы особо, чтим и любим на русской земле. Благословенно место, где стоят храмы в честь Божией Матери. Пресвятая Богородица всех нас призывает жить с любовью к миру, людям, дарить добро, и чтобы, ни случилось, всегда молитвенно обращаться  к Царице Небесной, за утешением, за помощью, вместе с молитвой мы восстанавливаем и свою душу. Ведь в молитве спасение.

Светлый праздничный день завершился чаянием и радостным обращением «Храни всех нас; Пресвятая  Богородица» «Всех скорбящих Радость».

 

 

 

 

Пресс-секретарь Мышкинского благочиния Г.А.Лебедева.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *