Православный календарь. НОЯБРЬ

Православный календарь. 

НОЯБРЬ 

3 ноября суббота – Дмитриевская Родительская суббота.  Поминовение усопших. 

4 ноября воскресение – Неделя  23-я по Пятидесятнице.   Глас 6-й.   Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.) 

5 ноября понедельник Апостола Иакова, брата Господня по плоти (ок. 63).  

6 ноября вторник – Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (1688). 

«…Пусть опыт нашей молитвы перед дивным образом Богоматери «Всех скорбящих Радость не только дает нам просимое, но и укрепляет нашу веру». 

«Вера – это не просто осознание того, что есть Бог и есть Пресвятая Дева, которая нам помогает. Мы как-то меньше об этом думаем – мы просто приходим к чудотворному образу и просим Богоматерь, молим Ее помочь и уходим утешенным». 

Праздничное богослужение будет проходить в храме «Всех скорбящих Радость», что  на кладбище 

8 ноября пятница – Вмч. Димитрия Солунского (ок. 306). Воспоминание великого и страшного трясения (землетрясения) бывшего в Царьграде (740).  

10 ноября суббота – Вмц. Параскевы, нареченной Пятница (III). Прп. Иова, игумена Почаевского (1651). Свт. Димитрия, митр. Ростовского (1709). 

«…Поклоняюсь Тебе, Пресвятая, Единосущная, Животворящая и Нераздельная Троица: Отче, Сыне, и Святый Душе. Верую в Тебя и исповедаю, славлю,  благодарю, хвалю, почитаю, превозношу Тебя и молю: помилуй меня, непотребного раба Твоего» — Св.Димитрий Ростовский «Поклонение Святой Троице». 

11 ноября воскресенье – Неделя 24-я по Пятидесятнице. Глас 7. Прмц. Анастасии. 

14 ноября среда – Бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Азийских и матери их прп. Феодотии (III).  

В нашем городе, в районной больнице был открыт первый настоящий храм в лечебном учреждении области и освящен в честь святых Бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Азийских. Важное событие произошло почти 20 лет назад. Каждую среду в храме совершаются богослужения, исповедают и причащают как больных так и прихожан города Мышкина. 

18 ноября воскресенье – Неделя 25-я по Пятидесятнице. Глас 8. Мчч. Галактиона и Епистимии (III). Свт. Ионы, архиеп. Новгородского (1470). Свт. Тихона, патриарха Московского и всея Руси (избрание на Патриарший престол 1917г.) 

21 ноября средаСобор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Архангелов Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, Варахиила и Иеремиила. 

Святой Архистратиг Михаил является вождем Небесных Сил – Ангелов. Он поставлен над всеми ангельскими чинами, ибо он низринул с Неба возгордившегося Денницу (сатану) с другими падшими  духами. 

25 ноября воскресенье – Неделя 26-я по Пятидесятнице. Глас 1. Свт. Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского (616-620).  

26 ноября понедельник – Свт. Иоанна Златоустого, архиеп. Константинопольского (407).  

Святитель родился в Антиохии ок. 347 года. В 386 году святой Иоанн  был хиротонисан епископом Флавианом во пресвитера.  Святой Иоанн оказался блестящим проповедником, и за редкий дар Богодухновенного слова получил от паствы наименование «златоуст». 

27 ноября  вторник – Заговенье на Рождественский пост. 

Апостола Филиппа (ок. 81-96). Правоверного царя Иустиниана (565) и царицы Феодоры (548). Свт. Григория Паламы, архиеп. Фессалонитского (ок. 1360). Прп. Филиппа Ирапского (1527). 

Рождественский пост также именуется Филипповками. Постные дни и периоды установлены Церковью для  упражнения верующих в воздержании, которое способствует подчинение души и тела духу, а через это – Богу. 

29 ноября четверг – Апостола и евангелиста Матфея (60).  

Святой апостол Матфей, из числа двенадцати апостолов был мытарем – сборщиком податей для Рима среди иудеев. Услышав призыв Христа: «Иди за Мной, святой Матфей оставил свою должность и пошел за Спасителем. Святой апостол внимал наставлениям Божественного учения, явился свидетелем Его чудес, Крестной смерти и Воскресения. Апостол Матфей является автором одного из Евангелий – богодухновенного повествования в земной жизни и учений Иисуса Христа. 

30 ноября пятница – Свт. Григория чудотворца, еп. Неокесарийского (ок. 266-270). Прп. Никона, игумена Радонежского, ученика прп. Сергия(1426).  

«Кто  любит ближнего, тот исполняет свою любовь к Богу, потому что Бог его милосердие переносит на Самого Себя» — Святитель Василий Великий. 

Каждый день начинайте с молитвы и заканчивайте его тоже с молитвой. 

В этом календаре мы осветили важнейшие праздники ноября. В каждом храме есть расписание служб на каждую неделю. Молитесь и живите с Верой. 

 

Пресс-секретарь Мышкинского благочиния Г.А. Лебедева. 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *