Царице моя преблагая

«Царице моя, преблагая…» 

 

 

28 августа – Успение Пресвятой Богородицы 

 

 

Вот и завершился Успенский пост, близкий по строгости соблюдения к Великому. Этим постом Святая Церковь почитает Пресвятую госпожу Богородицу, которая предстоя перед богом, неустанно молится о нас. 

Настал сам праздник – Успения Пресвятой Богородицы, главный праздник Мышкинского благочиния и нашего города. Наш строгий и торжественный прекрасный собор освящён во имя Успения Богоматери – великого христианского праздника, отмечаемого 15 (28) августа. Богоматерь всегда воспринималась как покровительница всех христиан, заступницей за род человеческий, потому на Руси праздники, ей посвященные, особо почитались. 

День Успения, перехода из земной жизни в вечную, был открыт Пресвятой Богородице архангелом Гавриилом, возвестившем Её грядущую кончину. 

По молитве Божией матери, желавшей перед кончиной  проститься с учениками Её Божественный Сын, апостолы чудесным образом были собраны  к Её смертному одру. Во время кончины Пресвятой  Богородицы Сам Господь наш Иисус Христос принял Её душу в Свои руки. 

В день Успения апостолы, а вместе с ними вся церковь, смогли оценить христианский подвиг Божией Матери, Которая сделала правилом Своей жизни – слышать и хранить Слово  Божие. 

Это по словам Самого Христа: «… благая часть, которая не отнимется» (ЛК, 10, 42). 

Своей блаженной кончины Пресвятая Дева достигла чистотой, целомудрием, воздержание, усердием и постоянной Молитвой, смирением и терпением в житейских обстоятельствах и во всём упованием на Промысел Божий. 

На иконе праздника Успения Богородице в нашем соборе мы видим изображение как Сам Господь явился за непорочной душой Богоматери. 

Празднование Успения Пресвятой Богородицы началось с вечерней службы. Утренняя служба собрала  великое множество прихожан обоих приходов города, гостей из разных мест: Москвы, Ярославля, Санкт-Петербурга и соседних районов.  

К иконе  праздника шли и шли люди, они с великой благодарностью поклонялись Пресвятой Богородице. Вся служба праздничная и торжественная была наполнена светом любви и почитания, благодарения и восхваления  и горячей молитвой Матери Божией. 

В сослужении благочинному отцу Александру трудились священники отец Андрей из с. Поводнево, отец Сергий, настоятель Никольского собора. 

В праздничном богослужении и крестном ходе приняли участие глава Мышкинского муниципального района Ольга Викторовна Минаева, глава городского поселения Евгений Владимирович Петров, начальник Мышкинского ЛПУМГ Виктор Валентинович Попов, гости из Ярославля Андрей Апполонович и Ольга Михайловна Фомины. 

Многие исповедались и причастились в этот праздник. С проповедью к собравшимся обратился отец Александр. 

Чудный, дивный, благодатный праздник пришёл к нам сегодня. Всё было во славу Божию – благая весть, рождение девы Марии, матери Его, введение её во храм, весть о том, что она будет Матерью Божией и рождении Господа нашего – всё это великий подвиг Богородицы – Пресвятой Девы Марии. 

Наше обращение к Ней, Великой Заступнице, Молитвеннице, каждодневное и неустанное,  должно быть наполнено благодарностью, почитанием и любовью. Её молитвы помогут нам с вами в нашей суетной жизни. Матерь Божия всех нас покрывает, охраняет своей Милостью. 

И все так: крестный ход к Мемориалу Победы, Лития по погибшим воинам-землякам, возле часовни Георгия Победоносца и у памятника Алёше, праздничная трапеза в городском саду. 

А ещё всю службу на клиросе трудились Т. Н. Чижова, А. А. Иванова и весь состав обновленного молодыми голосами клироса. 

Слава  Пресвятой Девы проявлялась в Её молитвенном заступничестве, в Её чудотворных иконах и в этой дивной службе, Она незримо была с нами, и высоко уходило под купол храма песнопение «Царице моя, преблагая…» 

Г. А. Лебедева, пресс-секретарь Мышкинского благочиния. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *