Жить надо с верой.

«Жить надо с верой…»

Есть на Мышкинской  земле такие святые места, где все житейское, пустое, мелкое и суетное отодвигается от тебя. Хочется прислушаться, вглядеться и в себя, и в то, что происходит вокруг нас. Хочется получить новое чувство, новый дух, просить и молить Бога о прощении.

Это, сияющий свет Святого Паисия Угличского на Богородской земле. Это благословенная Учма, где во всем живет память святого Кассиана Учемского. И это наше Архангельское, что навек связано с именем старицы Ксении Красавиной. «Надо жить с Верой!» — этот завет оставила всем нам старица Ксения. Время быстротечно и безжалостно. Все уходит и все остается… Как далеко от нас время Аксиньюшки, так с любовью звали ее земляки. И как все же оно близко, как сияет оно нам из своего далекого прошлого. Сияет советом любви и надежды. Своей благочестивой жизнью сподобилась старица от Господа неизреченного дара  Божия, дара благодати Божией, согревающей ее духовное существо и дара предвидения, дара совета и разума духовного.

Еще  в детстве коснулась Благодать Божия Аксиньюшки. И приняла она решение твердое и  непоколебимое уйти от суеты мирской и полностью посвятить себя Вере и жизни с молитвой, обращенной к Богу. Местом ее уединения стали глухие места, что  было недалеко от Рудиной Слободки и храма Тихвинской иконы Божией Матери. Господь призвал её, и чудесным образом устроил так, чтобы храм Божий был рядышком с ней, чтобы она могла хоть изредка посещать его. Старица Ксения прошла на земле очень трудный, суровый путь подвижнической жизни. В уединении предаваясь с любовью к молитве, к Богу, набираясь духовного опыта, дара предвидения, во всем опираясь на благую Волю Божию.

Подвижница и молитвеница, она вышла из затвора, чтобы помогать людям  и спасать людей.

Вот почему, 15 августа в храме Пресвятой Троицы, в селе Архангельском уже стала доброй православной традицией проводить службы в память старицы Ксении. В этот день собирается большое количество верующих с разных сторон Ярославской земли.

Опустевшее село, в этот день, становится вновь многолюдным. А храм, который любовно называют люди, храмом Михаила Архангела, по одному из его престолов, приводится в порядок. Пусть медленно, но шаг за шагом, появляются улучшения его вида, уже то, что в порядке крыша, главки покрыты и сияют кресты, говорит о том, что можно совершать Богослужения. Многое еще предстоит сделать, до былого великолепия далеко. Но о. Александр, его многочисленные друзья, жертвователи, не теряют надежды, на его возрождение.

И в этот, чудесный день, устроенная звонница, со звоном Николаем Кирюшиным возвестила нам о приезде епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина, очень почитающего старицу.

Встречали владыку Вениамина благочинный о. Александр, глава Мышкинского муниципального округа О.В.Минаева, глава Приволжского поселения Е.Н.Коршунова, священнослужители и множественные гости из разных мест – Москвы, Рыбинска, Мышкина, Некоуза и ближайших деревень.

В зимнем храме, где проходила служба, подавались записки, зажигались свечи, проходила исповедь. И, как радостно было видеть, как  преобразился алтарь. И  пусть иконы, еще бумажные, но все придавало устроенность и порядок, храм стал полноценным. В службах, в это день всегда есть что-то особенное, трогающее душу, возрождается молитвенная жизнь храма, уходит его неустроенность, заброшенность, что случилось с храмом в жуткие годы безбожия и надругания.

В сослужении владыке Вениамину были священники нашего благочиния во главе с благочинным о. Александром: о. Андрей из села  Поводнево, о. Сергий из Никольского собора г. Мышкина, о. Владимир из села Костюрина, священники из Углича: о. Владимир Бучин, о. Борис Стародубов, о. Алексий из Некоуза, а также дьяконы и иподиаконы. Божественная Литургия сопровождалась песнопениями, исполняемыми Рыбинскими певчими. Красота Богослужения, заставляла собравшихся внимать каждому слову священнослужителей, а песнопения дополняли службу и наполняли ее духовной высотой. С проповедью к собравшимся обратился о.Владимир из села Костюрина. Он говорил о молитвенном, духовном подвиге старицы Ксении, как в те далекие годы, нужна была старица Ксения людям. Время гонения на храмы, уничтожения веры и всего святого, где искать опору в жизни, утешения, что еще ожидать, — все это испрашивалось у старицы. И она с любовью служила людям, утешала, наставляла, оберегала от многих бед, своими предсказаниями. Служить в этом храме очень радостно, сказал о. Владимир. Молитвами старицы, заботами о. Александра и тех людей, что помогают возрождению храма, в храме вновь идет  Божественная Литургия. Слово молитвы, слово о Боге звучит в храме и озаряет все вокруг.

Крестный ход к месту упокоения старицы Ксении, служение заупокойной литии на могиле воина Димитрия Красотина, недавно нашедшего покой на своей земле, завершило этот благословенный день. Соборное моление всегда устремляется к небу, и незримо, над всеми нами расстилается Божия благодать, духовно незримо было ощущение, что душа старицы Ксении, где-то рядом.

«Царство небесное, вечный покой…» Окропление святой водой… Великое святой делание! «Жить надо верой!»

О. Александр всегда благодарит всех, кто потрудился, чтобы достойно прошел этот памятный день. За уборку и подготовку храма к службе, за устройство трапезного стола, за автобус, КС-18, который привозит прихожан на службу.

Слава Богу за все! Живите с Богом!.

 

Пресс-секретарь Мышкинского благочиния Г.А.Лебедева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *