Успенский пост.

Автор: Протоиерей Алексий Тюков 

Успенский пост — самый короткий из постов Православной Церкви, но при этом по строгости воздержания он может сравниться с Великим Постом. О смысле и значении этого поста блаженный Симеон, архиепископ Солунский, пишет так: «Пост в августе учрежден в честь Матери Божия Слова, Которая, узнавши Свое преставление, как всегда подвизалась и постилась за нас, хотя, будучи святой и непорочной, не имела нужду в посте; так особенно Она молилась о нас, когда намеревалась перейти от здешней жизни к будущей и когда Её блаженная душа имела чрез Божественного Духа соединиться с Её Сыном. А потому и мы должны поститься и воспевать Её, подражая житию Её и побуждая Её тем к молитве за нас». 

 

Прежде всего, в пост необходимо чаще посещать храм и участвовать в богослужении. Нельзя свое нерадение постоянно оправдывать различными обстоятельствами. Так же обессмысливается пост, если в течение него человек ни разу не приступил к исповеди и Причастию. Здесь не могут быть убедительны никакие ссылки на недостаток времени и занятость. Все зависит только от серьезности нашего отношения ко Христу и Его Церкви. Хотя этот пост довольно строгий, но очень непродолжительный, и нужно минимальное усилие воли для того, чтобы хотя бы несколько раз за это время прийти на богослужение, постараться воздержаться от излишеств за столом и в жизни. Не стремясь к этому, мы лишаем себя не только красоты и глубины православных богослужений, но и того, что может придать нашему пощению смысл. 

В Успенский пост по церковному уставу следует воздерживаться от мясной, молочной пищи и яиц. В отличие от менее строгих постов не благословляется также рыба, кроме праздника Преображения. 

По древней традиции в Преображение в церквях после Литургии совершается освящение винограда и других плодов. Освящение винограда, и в некоторых местах колосьев пшеницы, имеет особое значение, поскольку из них изготавливается вино и печется хлеб, которые могут быть впоследствии использованы Церковью для совершения Евхаристии, как вещества Таинства. В России в тех местах, где виноград не растет, в этот день освящаются яблоки и другие плоды, растущие в данной местности. Плоды приносятся в храм для благословения и в знак благодарности Богу за получение этих плодов для пропитания человека. 

Мы должны стараться соблюдать пост, чтобы помочь своей душе очиститься от греховных пороков и с помощью Божией лечить ее от страстей. Однако здесь важно трезво рассчитать свои духовные силы и физические возможности, чтобы, по самонадеянности начав строго поститься, затем по немощи и вовсе не оставить пост. Каждый, хоть раз старавшийся поститься, знает, что разумный пост не ослабляет нас, а создает легкость, собранность, духовную трезвость, радость и чистоту. Для этого нам необходимо вести образ жизни, который не был бы противоположностью посту. 

Мир, окружающий нас, не меняется во время поста. Поэтому от нас требуется особое усилие, необходимо еще раз обдумать взаимосвязь между внутренней религиозной жизнью и ее внешними проявлениями. Без внутреннего духовного трезвения постепенно элементарный опыт внутренней духовной жизни, красота реального мира исчезают, человеку становится трудно пребывать в тишине, он теряет способность к молитвенной сосредоточенности, да и к молитве вообще. Но тишина, созданная отсутствием светского шума, не должна быть пустой. Душа наша питается молитвой, но разум тоже нуждается в пище. Хорошо заранее наметить для себя список книг, которые полезно было бы начать читать. Церковь постом ждет от нас обогащения нашего духовного и умственного внутреннего мира, и это время благодатной возможности обрести этот внутренний мир и радость. 

Правклин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *