Сегодня лучший день из дней.

«Сегодня лучший день из дней»

Христос Воскресе!

Из года в год этим пасхальным приветствием встречают православные Праздник Воскресения Христова Святую Пасху.

«Святая Пасха есть высочайший, радостнейший и торжественнейший из всех Христианских праздников: Она праздников праздник и Торжество из торжеств».

Все богослужения и церковные обряды этого дня особенно торжественны и проникнуты одним чувством радости о Воскресшем Христе.

Особые службы, особая радостная атмосфера  царит в храмах. Люди, всю Светлую седмицу, празднуют как один Святой День. Все богослужения светлой седмицы одинаково похожи на первый день святой Пасхи. Каждый день вокруг храма идут Крестные ходы.

Радостный праздник Воскресения Христова – это возможность приобщить детей к пониманию происходящих событий. Эту задачу успешно решает Воскресная школа при Успенском Соборе. Задолго до праздничных дней, детей знакомят с историей праздника, с его главным значением «Воскресение Господа есть величайшее чудо и победа смысла и добра над злом».

Преподаватели Воскресной школы делают это различными способами, так, чтобы ребенку было понятно и доступно и радостно.

Кроме бесед, просмотров видеороликов, дети готовят подарки и праздничные поздравления для родителей и учителей. Эти прекрасные дары они потом вручают на праздничном пасхальном вечере.

И самое драгоценное – это подготовка  детского праздника Воскресения Христова, на который приглашаются папы, мамы, бабушки, дедушки, все прихожане.

Сценарий праздника всегда продуман и включает в себя разные душевные моменты, разные познавательные и поздравительные слова. Так было и в этот праздник.

Приветственным словом к собравшимся обратился  о.Александр и сказал несколько слов о значении праздника Пасхи. И вот дети на сцене, а взрослые в зале поют святые слова «Христос Воскресе из мертвых…». Это объединяет всех и воцаряется душевная и теплая атмосфера праздника.

Все дети воскресной школы учувствуют в литературном пасхальном чтении стихов о Воскресении Христа. Вместе с Татьяной Николаевной Чижовой  исполняют песню, где звучат слова «Пасху радостно встречаем».

А какие чудесные сценки были подготовлены и показаны зрителям. Эти небольшие спектакли, были наполнены глубоким смыслом и содержанием. Они рассказывали о том, какие дороги и тропиночки ведут  к храму, и как важно найти каждому эту тропиночку. И как важно благодарить Бога за все: «Слава Тебе Боже наш, слава Тебе». А сказка про «Репку»  на новый лад. Все что нам дает земля, все, что растет на ней – это все от Бога. Как трогательно и искренне исполняли дети свои роли – репки, сорняков, заглушающих ее, и, конечно, деда, бабы, внучки, Жучки, Кошки, Мышки, благодаря, которой и вытащили репку. А еще, благодаря тому, что были все вместе, что верили в помощь Божию.

Очень хочется отметить чудесные песни, которые исполняли дети:

«С чего начинается Родина», да она начинается с церквушки, стоящей на твоей земле, со Спаса на иконе в твоем храме, с молитвы, с добрых дел во славу Божию.

А песни «Я смотрю на небес высоту», «Солнце  весеннее светит» — все они славили чудесный праздник Пасхи, как и стихи, которые читали дети.

«Яички и Пасхи и аромат куличей…» и возгласы «Христос Воскресе» и ответное: «Воистину Воскресе». Разве не забьется радостно сердце, глядя как трепетно, и не по-детски серьезно произносят эти слова дети. Какой чудный подарок сделали нам дети.

За этим подарком, стоит огромная работа учителей и помощников родителей, которых сердечно благодарил о.Александр. Им были вручены  небольшие благодарственные подарки Н. В. Андреевой, Н. Ю.  Цветковой, М. А. Вахрушиной, Т. Н. Чижовой, А. А.Ивановой, Г.П.Охотниковой. Дети поздравили всех сидящих в зале самодельными сувенирами и открытками.

Затем начались игры и конкурсы, которые провела с детьми Г.Н.Юлдашева. И, конечно, совместный чай.

И, закончить хочется словами одного из стихотворений, прозвучавших на празднике:

«Сегодня, лучший день из дней».

«С Христовым Воскресением вас, с красивой и прекрасной Пасхой».

Спасибо, что есть воскресная школа, очаг доброты, любви, добродетели.

 

Благодарные зрители.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *