Православный календарь на апрель

Православный календарь.

АПРЕЛЬ

1 апреля воскресенье – Неделя 6-я, вайи (Цветоносная, Вербное Воскресенье). Вход Господень в Иерусалим.

Этот праздник совершается в воскресный день за семь дней до празднования Светлого Христова Воскресения в память о торжественном входе Господа нашего Иисуса Христа в Иерусалим – главный город Святой Земли – перед Своими Крестными страданиями.

«Слава Тебе, пришедшему Победителю, слава Тебе, Спасу Христу, слава Тебе Благословенному Единому Богу нашему»,- такое славословие звучит в этот день в храмах. В этот день совершается Литургия св. Иоанна Златоустого.

2 апреля Великий Понедельник. Страстная седмица. Великий Пост. – Начинается страстная седмица – дни воспоминаний Страданий Господних.

Образ страждущего Христа стоит перед нами в таком неизмеримом величии, что все земное уже не может взволновать наше сердце, тронуть нашу душу, ибо нет меры для сравнения Бога и человека.

В эти страстные дни храмы открыты для того, чтобы нам предстать перед Господом очищенной душою и спокойным сердцем.

В этот день совершается Литургия Преждеосвященных Даров.

В понедельник, Вторник и Среду Страстной седмицы на 3,6,9 часах читается Четвероевангелие.

3 апреля Великий Вторник – строгий Пост.

В этот день вспоминается евангельская притча о десяти Девах (Мф.25,1-14). Для всех православных христиан важными являются слова «Итак, бодрствуйте, потому, что не знаете ни дня, ни часа, в который придет Сын Человеческий.

Вместе с притчей о десяти девах, стоящих у брачного чертога вспоминается притча о талантах и пророчество, о Страшном Суде. В евангельском чтении звучит грозное предсказание: «вы знаете, что через два дня будет Пасха, и Сын Человеческий предан будет на распятие» (Мф.26,2).

4 апреля Великая Среда – строгий Пост.

Центром богослужения этого дня являются два Евангельских события: покаяние грешной жены, возлившей миро на ноги Спасителя, и злой замысел Иуды, предавшего своего Учителя и Господа. В последний раз на Вечерне прозвучит «Да исправится молитва моя», в последний раз совершится Литургия Преждеосвященных Даров. В последний раз читается покаянная молитва «Господи и Владыко живота моего» (молитва св. Ефрема Сирина), и заканчиваются земные поклоны до Святой Троицы, кроме поклонов у святой Плащаницы.

5 апреля Великий четверг – Воспоминание Тайной Вечери.

Тайная вечеря – последняя трапеза Иисуса Христа с учениками перед Его страданиями. Любовь друг к другу, любовь и служение к людям заповедовал Иисус Христос всем апостолам и ученикам Его. И как высшее проявление заповеданной любви, раскрыл Он смысл предназначенной ему смерти: в ней Он отдаст Свою Плоть и изольет свою Кровь за своих учеников, за спасение всего рода человеческого.

6 апреля Великая пятница — Воспоминание святых и спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

Великая Пятница – день самого строгого поста, день скорби. Склоняется к концу день, подходит к завершению земная жизнь Богочеловека. Христос распят. Во второй половине дня совершается Велика вечерня, на которой из алтаря износится Святая Плащаница Господа Иисуса Христа, для поклонения верующим.

7 апреля Великая Суббота. – Благовещение Пресвятой Богородицы.

Преставление святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси (1925 г.).

На вечерне Великой Субботы читаются пятнадцать Паремий – пророчества о Воскресении Христовом и Паремии к празднику Благовещения Пресвятой Богородицы.

В этот день совершается Божественная Литургия Василия Великого и вместо херувимской Песни поется песнопение «Да молчит всякая плоть человеча…» Это день- Великой тишины.

Во второй половине дня по традиции совершается освящение куличей, яиц и Пасох.

8 апреля Воскресение – СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ – ПАСХА.

Служба предваряется чтением Деяний святых апостол. Затем совершается святая Полунощница, на которой уносится в алтарь Святая Плащаница Господа нашего Иисуса Христа.

В 12 часов ночи по местному времени при пении стихиры «Воскресение Твое Христе Спасе…» совершается Пасхальный Крестный ход вокруг храма. На ступенях перед закрытыми дверями храма возглашаются Пасхальные призывы, и начинается Пасхальная утреня. В это день служится Литургия св.Иоанна Златоустого, по окончании которой освящается Артос (переводится с греческого языка как «квасной хлеб». Артос – великая святыня, связанная с Воскресением Христовым. Потому относиться нужно к ней очень трепетно и бережно.)

Царские врата бывают открыты на протяжении всей Светлой Седмицы.

И всю Светлую седмицу артос пребывает на почетном месте в храме в открытых Царских вратах.

Вечером совершается Великая Пасхальная Вечерня, поется Великий прокимен и читается Евангелие.

9 апреля Светлый Понедельник – Светлая седмица сплошная, в течении всей недели нет поста в среду и в пятницу. По окончании Божественной Литургии в каждый день этой седмицы бывает Крестный ход вокруг храма.

10 апреля Светлый Вторник – Иверской иконы Божией Матери (переходящее празднование во вторник Светлой Седмицы).

11 апреля Светлая Среда – Мчч.Марка, еп.Арефусийского, Кирилла диакона и иных многих.

12 апреля Светлый Четверг – Преп.Иоанна Лествичника(649 г.).

13 апреля Светлая Пятница – Празднование иконы Божией Матери, именуемой «Живоносный Источник» (переходящее празднование в пятницу Светлой Седмицы). После Божественной Литургиии совершается Водосвятный молебен.

14 апреля Светлая Суббота – Преподобной Марии Египетской.

По заамвонной молитве на Божественной Литургии читается молитва на раздробление Артоса и бывает раздача его всем верующим людям.

Вечером перед Всенощным бдением читается 9 час и закрываются Царские врата.

15 апреля воскресенье – Антипасха. Неделя 2-я по Пасхе. Апостола Фомы.

16 апреля понедельник – Иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет».

17 апреля вторник – РАДОНИЦА. Пасхальное поминовение усопших.

В первый вторник после Светлой седмицы православные христиане имеют благочестивый обычай совершать молитвенное поминовение усопших в храмах и на могилах своих родственников. Этот пасхальный праздник для усопших православных христиан называется Радоницей (слав.–светлая, блестящая радость), потому что живущие на земле делятся с душами усопших Пасхальной радостью о Воскресении Спасителя. После Божественной Литургии в этот день служится общая панихида.

18 апреля среда – Перенесение мощей святителя Иова, патриарха Московского и всея Руси (1652 г.)

22 апреля воскресенье – Неделя 3-я по Пасхе. Святых жен-мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных. Благоверной Тамары, царицы Грузинской.

В этот день вспоминаются и чествуются святые жены-мироносицы. Они принимали Иисуса Христа в своих домах, служили Ему, были свидетельницами крестных Его страданий, после положения Господа во гроб они на следующий день поспешили, чтобы помазать тело Христа миром, как это полагалось по обычаю иудеев. От Ангела в погребальной пещере жены-мироносицы первыми узнали, что Христос Воскрес. Впервые после своей Крестной смерти Спаситель также явился святым женам-мироносицам.

По примеру святых жен каждая женщина земли должна нести мир своей семье, домашнему очагу, своим близким. Она рождает детей, является опорой мужа. Неделя (воскресение) жен-мироносиц – это праздник каждой православной христианки, православный женский день.

22 апреля воскресенье – Седмица 4-я по Пасхе, о расслабленном.

«В неделю 4-ю по Пасхе прославляется исцеление Господом при Овчей купели расслабленного, 38 лет томившегося в тяжкой болезни. В этом чуде Церковь видит обновление жизни всего человечества через Воскресение Христово. Все, кто в этой жизни надеялся на Господа, веровал в Него, любил Его, — в жизни вечной найдут вечное счастье и вечный покой». ( Митр.Николай Ярушевич)

Храни всех, Господь.

Не забывайте каждодневно славить Господа и читать «О́тче наш, И́же еси́ на Небесе́х, да святи́тся и́мя Твое́, да прии́дет Ца́рствие Твое́, да бу́дет во́ля Твоя́, я́ко на Небеси́ и на земли́. Хлеб наш насу́щный да́ждь нам днесь; и оста́ви нам до́лги на́ша, я́коже и мы оставля́ем должнико́м на́шим; и не введи́ нас во искуше́ние, но изба́ви нас от лука́ваго.»

Пресс-секретарь Мышкинского благочиния Г.А.Лебедева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *