Престольный праздник

«Царица моя Преблагая…»

возносится к сводам храма соборная молитва прихожан…

Праздничная служба в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» совершается в день 6 ноября, в храме, построенном в нашем городе в честь этой иконы.
Это светлый и радостный  праздник для прихожан храма, для гостей, да и для всего города. Для нашего  благочиния это особый  праздник, престольный.

Святые и светлые чувства охватывают прихожан, входящих в этот храм, здесь так хорошо молиться и обретать душевный мир. Всегда душой и сердцем чувствуешь незримое присутствие Пресвятой Богородицы, поклоняешься и молишься ее чудотворному Образу.

Когда-то этот храм, одним из первых, после долгих лет разорения и осквернения, начал восстанавливаться. Спасло храм от окончательной погибели то, что его отдали Мышкинскому народному музею. Дружная команда музейщиков, еще совсем молодых, увлеченных, деятельных, как могла своими силами, стало наводить порядок в храме. А 27 лет назад храм был передан, только что создаваемой церковной общине, которая с радостью приняла, присланного в г. Мышкин священника о. Александра со всей семьей. Тогда и была  совершена первая служба, которая дала надежду и желание восстановить храм и его церковную жизнь. Многое предстояло сделать тогда, да сейчас идет его постоянное обновление и обустройство. Жизнь берет свое, и Божьей помощью, и по молитвам Пресвятой Богородицы храм стал обживаться. А главное в нем постоянно совершаются  Богослужения,  и в нем идет постоянная духовная жизнь.

И самые торжественные и радостные службы проходят в день празднования иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Празднование началось с вечерней службы. Отцу Александру сослужили о. Владимир, настоятель Костюринского храма, о. Андрей, настоятель Поводневского храма, настоятель Никольского собора о. Сергий. Особенность этого вечернего богослужения в том, что на нем совершается освящение елея, вина и пшеницы, служится Полиелей и все верующие помазываются освященным маслом.

Утром служба началась с Водосвятного молебна и колокольным звоном, призывающем всех верующих на Божественную Литургию. На Литургию собралось очень много прихожан и гостей города. Отцу Александру приехал сослужить  и о. Павел Харинский. Голубые облачения наших батюшек, праздничные песнопения, красота убранства храма, все говорило о том, что это праздник посвящен Пресвятой Богородице, что Она  Покровительница этого храма, как милостива Она к нам. Как радостно молиться и взывать «Царица моя Преблагая…».

С проповедью к собравшимся обратился о. Александр, благочинный Мышкинского района. Он поблагодарил своих сослужителей, священников Мышкинского благочиния, прихожан за участие в богослужении. Рассказал историю праздника иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и пожелал всем душевного равновесия, твердой веры и постоянной молитвы: «Молитесь за себя, за своих детей и внуков, за нашу Родину, храните свою Веру. Пресвятая Богородице, помоги и спаси нас».

В этот день было много исповедников и причастников. И еще одна особенность этого праздника. В пении нашего клироса звучали новые голоса молодых певчих, учеников нашей воскресной школы. Под пение и колокольный звон совершился праздничный крестный ход. С благоговением подходили ко Кресту и слушали благодарственные молитвы по Святому Причащению.

По окончании службы была  праздничная совместная трапеза, душевные разговоры и радостное общение.

Как хорошо в Твоем храме, Владычица!

Выходя из храма, мы заметили, что хмурый ноябрьский день вдруг засиял и озарился ярким солнечным светом, словно сама Богородица светло и радостно благословила нашу землю в Свой Праздник.

Пресс-секретарь Мышкинского благочиния Г.А.Лебедева.

фото Лидии Павловой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *